2026年学生基础性作业四年级数学上册苏教版第55页答案
一、轻松算吧
$30×3-20=$
$34÷(10+7)=$
$25×(12÷3)=$
$5×40÷50=$
$100-63÷3=$
$630÷7÷9=$

答案

$30×3-20$
$=90-20$
$=70$
$34÷(10+7)$
$=34÷17$
$=2$
$25×(12÷3)$
$=25×4$
$=100$
$5×40÷50$
$=200÷50$
$=4$
$100-63÷3$
$=100-21$
$=79$
$630÷7÷9$
$=90÷9$
$=10$
1.黄老师请同学们为数学信息“买3支彩笔共需要12元”补充问题,下面这些问题,能用“$12÷3×8$”解决的是(
)。

A.每支这样的彩笔多少钱
B.用8元能买多少支这样的彩笔
C.买8支这样的彩笔多少钱

答案

C

解析

先计算算式12÷3,得到的是1支彩笔的单价,再乘8,对应的是求8支彩笔的总价钱。选项A仅需用12÷3即可求出,不符合;选项B需要用8÷(12÷3)计算,不符合;选项C先求单支彩笔价格,再求8支的总价,可用12÷3×8解决。
2. 先根据指定的运算顺序给算式添上括号,再计算。
(1)加法→减法→乘法
$92+18×76-68$
(2)除法→加法→乘法
$88×75÷25+10$

答案

(1)
添括号后算式:$(92+18)×(76-68)$
$\ \ \ \ (92+18)×(76-68)$
$=110×8$
$=880$
(2)
添括号后算式:$88×(75÷25+10)$
$\ \ \ \ 88×(75÷25+10)$
$=88×(3+10)$
$=88×13$
$=1144$
3.小区快递驿站爆单了,需要在8小时内打包完1200个快递包裹才能按时发出。驿站有三位打包员,她们的效率如下:

你觉得安排哪两位阿姨打包合适?

答案

1200÷8=150(个)
65+78=143(个)
143×8=1144(个)
1144<1200
65+80=145(个)
145×8=1160(个)
1160<1200
78+80=158(个)
158×8=1264(个)
1264>1200
答:安排李阿姨和张阿姨打包合适。
三、妙想实践
实验小学被评为“全国篮球特色学校”后,学校准备再购进一批篮球。张老师购买篮球时发现,如果买15个篮球,还剩225元;如果买20个篮球,还差315元。

答案

20 - 15 = 5(个)
225 + 315 = 540(元)
540 ÷ 5 = 108(元)
108 × 15 + 225 = 1845(元)
答:张老师一共带了1845元。