2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第40页答案
1. 王老师去花店买花,他带的钱正好可以买12盆菊花或8盆月季。如果全部买百合,可以买几盆?每盆月季多少元?(先整理条件,再解答)
菊花 每盆56元 每盆?元 百合 每盆48元

菊花 每盆(
56
)元 买(
12
)盆
月季 每盆?元 买(
8
)盆
百合 每盆(
48
)元 买?盆

答案

1. 月季:56×12÷8=84(元)
百合:56×12÷48=14(盆)
2. 李阿姨要把一批零件包装成盒,如果每盒装40个,正好能装60盒;如果每盒装32个,那么要装几盒?

答案

40×60÷32=75(盒)
3. 工程队挖一条长288米的水渠,前5天挖了120米,照这样的速度,挖完这条水渠还要多少天?

答案

120÷5=24(米/天)
288÷24-5=7(天)
4. 李叔叔要去甲地出差,下面是两种乘车方案,请通过计算将表格补充完整。

答案

84×4=336(千米)
13-7=6(时)
336÷6=56(千米/时)
5. 工程队修一条长720米的路,第一星期修了126米,照这样的速度,修完这条路还要几天?

答案

126÷7=18(米/天)
720÷18=40(天)
40-7=33(天)
6. 某工厂生产一批零件,计划每天生产25个,12天完成,实际提前2天完成任务。实际每天比计划多生产多少个?

答案

25×12÷(12-2)=30(个)
30-25=5(个)
7. 一个房间的地面,用边长6分米的方砖铺地,需要24块。如果改用边长4分米的方砖铺地,那么需要多少块?

答案

6×6×24=864(平方分米)
864÷(4×4)=54(块)