2026年53天天练五年级数学上册苏教版第48页答案
三、用竖式计算,带★的要用乘法验算。
1.05×80=
★95÷25=
★0.21÷15=

答案

1.05×80=84
★95÷25=3.8
★0.21÷15=0.014
(竖式及验算略)
1. 文具店中性笔原价为5.6元/支,现推出两款中性笔促销套餐(如下图)。这两款套餐中,中性笔的实际价格分别相当于多少元/支?

答案

5.6×3=16.8(元)
16.8÷(3+1)=4.2(元/支)
5.6×5=28(元)
28÷(5+2)=4(元/支)
答:套餐 A 中,中性笔的实际价格相当于 4.2 元/支;套餐 B 中,中性笔的实际价格相当于 4 元/支。
2. 王阿姨平时骑共享单车上、下班,下图是她骑行软件上的骑行成就截图。
(1)请你提一个数学问题,并解答。
问题:
碳减排大约多少千克相当于种植1棵大树
?
解答:
(2)李阿姨说:“我累计骑行2450公里,估计比跑了60场马拉松还远。”你同意她的估计结果吗?请通过计算说明理由。

答案

(1)示例:碳减排大约多少千克相当于种植1棵大树
115.2÷6=19.2(千克)
答:碳减排大约 19.2 千克相当于种植 1 棵大树。
(2)示例:2104.5÷50=42.09(公里)
42.09×60=2525.4(公里)
2450<2525.4
答:我不同意她的估计结果。
3. 明明有10元钱,买了4支同样的圆珠笔和4本同样的练习本后,还剩一些钱。若再买一支这样的圆珠笔,则还差0.16元;若再买一本这样的练习本,则还剩0.72元。

答案

0.16+0.72=0.88(元)
0.88×4=3.52(元)
10+0.16+3.52=13.68(元)
13.68÷(4+4+1)=1.52(元)
答:一支圆珠笔 1.52 元。
五、你能设计车费分摊方案吗?
明明和欢欢从学校出发,明明去书店,欢欢回家(示意图如下)。他们乘坐同一辆出租车,最终付了22.8元车费,他们应该怎样分摊车费?设计一种合理的方案,再算一算,他们各自应分摊多少元?

答案

按两人各自乘坐的路程分摊车费。
12+7=19(千米)
22.8÷19=1.2(元)
1.2×7=8.4(元)
1.2×12=14.4(元)
答:明明应分摊 8.4 元,欢欢应分摊 14.4 元。
(分摊方案合理即可)