2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第39页答案
(1)妈妈买了5支同样的牙膏用去40元,再买8支,一共需要(
104
)元。若用这些钱买毛巾,则要求“能买几条毛巾”,还需要的条件是(
一条毛巾多少元
)。

答案

1.(1) 104 一条毛巾多少元
(2)某啤酒生产车间,每4小时生产56吨啤酒,照这样计算,16小时能生产(
224
)吨,生产182吨啤酒需要(
13
)小时。

答案

1.(2) 224 13
(1)买4个排球需要120元,买9个这样的排球需要多少元?列式正确的是(
A
)。

A.$120÷4×9$
B.$120×9÷4$
C.$120÷(4×9)$

答案

2.(1) A
(2)6位工人4天加工零件480个,平均每位工人每天加工多少个?列式正确的是(
B
)。

A.480÷6×4
B.480÷6÷4
C.480×6÷4

答案

2.(2) B
(3)一辆汽车4小时行驶240千米,照这样计算,行驶420千米,需要几小时?列式正确的是(
B
)。

A.$240÷4×420$
B.$420÷(240÷4)$
C.$420×4÷240$

答案

2.(3) B
3. 四年级二班举行包水饺比赛,第一小组前3分钟包了54个水饺,照这样的速度,第一小组包完126个水饺一共需要多少分钟?

答案

54÷3=18(个/分)
126÷18=7(分)
4. 小亮读一本240页的《昆虫记》,原计划20天读完,实际5天就读了80页,照这样的速度,可以提前几天读完这本书?

答案

80÷5=16(页/天) 240÷16=15(天)
20-15=5(天)
5. 一款平板电脑原价每台2400元,现在进行促销活动,降价后,原来买6台平板电脑的钱现在可以多买2台,降价后每台平板电脑多少元?

答案

2400×6=14400(元)
14400÷(6+2)=1800(元)
6. 一辆汽车从A地开往相距455千米的B地,3小时行驶了195千米,照这样计算,剩下的路程还要行驶几小时?

答案

455-195=260(千米)
195÷3=65(千米/时)
260÷65=4(时)
7. 要生产一批电动自行车,计划每天生产10辆,可按期完成任务,实际每天生产12辆,结果提前8天完成任务。这批电动自行车共有多少辆?

答案

12×8÷(12-10)=48(天)
48×10=480(辆)
解析:按计划天数,提前8天完成,多生产:12×8=96(辆),由于每天多生产12-10=2(辆),所以多生产96辆就需要96÷(12-10)=48(天),这就是计划的天数,再求总数:10×48=480(辆)。