2026年学习与巩固三年级数学上册北师大版第74页答案
1. 在○里填上“>”“<”或“=”。
3.90元○4.10元
10元○9.9元
7.60元○6.70元
3分米○2.7分米
8分米○0.8米
1米8厘米○1.8米

答案

< > > > = <
2. 根据要求排序。
(1)0.5元 1.05元 0.05元 5.1元
(
0.05元
)<(
0.5元
)<(
1.05元
)<(
5.1元
)
(2)13分米 2.3米 1米6厘米 1米2分米
(
2.3米
)>(
13分米
)>(
1米2分米
)>(
1米6厘米
)

答案

2. (1) 0.05元 0.5元 1.05元 5.1元
(2) 2.3米 13分米 1米2分米 1米6厘米
3. 相同的商品在不同的超市里有着不同的价格。
阿利超市
果汁 5.50元
面包 3.30元
饼干 4.40元
诚实超市
星星超市
(1)明明想买一瓶果汁,去哪个超市买最划算?
(2)哪个超市的饼干最便宜?哪个超市的饼干最贵?

答案

3. (1) 4.50元<5.50元<5.99元 去星星超市买最划算。
(2) 4.40元<4.90元<5.40元 阿利超市的饼干最便宜,诚实超市的饼干最贵。
下面是四名男生的跳高成绩,请给他们排出名次。
姓名 小明 小刚 小强 小林
成绩/米 0.8 1.1 0.9

答案

1.2米>1.1米>0.9米>0.8米
第一名小刚,第二名小强,第三名小林,第四名小明。