手机打开“作业精灵App”扫码登录

2025年通成学典课时作业本八年级物理下册苏科版江苏专版第116页答案
12. (2024·南京鼓楼期中)一个质量为70 g的柱形容器中结满了冰,冰面与容器口相平,容器内部底面积为30$cm^2$,高为10 cm,请计算:($\rho_{冰}=0.9×10^3$kg/$m^3$,$\rho_{铁}=7.9×10^3$kg/$m^3$)
(1)容器内冰的质量为多少克?
(2)当冰全部熔化后将一个空心铁球放入水中静止,如图所示,刚好溢出15 g的水,此时容器、剩余水和铁球的总质量为483 g,铁球的空心部分体积为多少?
      第12题

答案

(1)$\rho_{冰}=0.9\times10^{3}\text{ kg/m}^{3}=0.9\text{ g/cm}^{3}$,冰的体积 $V_{冰}=Sh = 30\text{ cm}^{2}\times10\text{ cm}=300\text{ cm}^{3}$,容器内冰的质量 $m_{冰}=\rho_{冰}V_{冰}=0.9\text{ g/cm}^{3}\times300\text{ cm}^{3}=270\text{ g}$ (2)剩余水的质量 $m_{水}'=m_{冰}-m_{溢}=270\text{ g}-15\text{ g}=255\text{ g}$,剩余水的体积 $V_{水}'=\frac{m_{水}'}{\rho_{水}}=\frac{255\text{ g}}{1.0\text{ g/cm}^{3}}=255\text{ cm}^{3}$,铁球的体积 $V_{球}=V_{冰}-V_{水}'=300\text{ cm}^{3}-255\text{ cm}^{3}=45\text{ cm}^{3}$,铁球的质量 $m_{球}=m_{总}-m_{水}'-m_{容器}=483\text{ g}-255\text{ g}-70\text{ g}=158\text{ g}$,$\rho_{铁}=7.9\times10^{3}\text{ kg/m}^{3}=7.9\text{ g/cm}^{3}$,实心部分的体积 $V_{球实}=\frac{m_{球}}{\rho_{铁}}=\frac{158\text{ g}}{7.9\text{ g/cm}^{3}}=20\text{ cm}^{3}$,故空心部分的体积 $V_{空}=V_{球}-V_{球实}=45\text{ cm}^{3}-20\text{ cm}^{3}=25\text{ cm}^{3}$
13. (2024·陕西)航母的阻拦索在拦停高速运动的舰载机时,要承受巨大冲力,阻拦索会伸长至原长的1.2倍以上,逐渐吸收舰载机降落时的巨大能量,最后恢复原状。另外,阻拦索要承受战时起火等极端情况,还要防止铁磁性颗粒吸附混入阻拦索内,发生磨损。关于制造阻拦索的材料应具备的物理属性,下列说法不正确的是 ( )
A. 硬度大
B. 弹性好
C. 熔点高
D. 磁性强

答案

D
14. 国产飞机C919机身大规模使用完全国产化的第三代铝锂合金,其密度要比传统铝合金低约10%,还具有强度高、导电性好、耐腐蚀等特性。下列物体不适合用该材料制造的是 ( )
A. 自行车的车架
B. 平板电脑的外壳
C. 打桩机的重锤
D. 仪器中的电子元件

答案

C
15. (2024·西安碑林段考)下列情况中,一根金属棒质量会发生变化的是 ( )
A. 放在火炉上加热
B. 用砂轮进行加工
C. 带入太空中
D. 用机器把它压成金属板

答案

B
16. 科学家们研制出了一种超轻材料,这种被称为“全碳气凝胶”的固态材料密度仅为0.16 mg/$cm^3$,约是空气密度的八分之一,如果用“全碳气凝胶”做一尊仿真人的雕像,那么其质量最接近于 ( )
A. 一元硬币
B. 一个鸡蛋
C. 一个苹果
D. 一张课桌

答案

A
17. (2024·苏州虎丘一模)下列关于密度的说法中不正确的是 ( )
A. 利用密度可以鉴别矿石的种类
B. 电影道具的制作选用泡沫材料是因为它的密度小
C. 水喝掉一半,密度减小一半
D. 氢气球在空中能上升,是因为气球内部气体的密度比空气小

答案

C