1. 填一填。
(1)$2+2+2+2$表示(
(2)两个乘数都是3,积是(
(3)一双袜子9元,买2双袜子需要(
(4)乐乐有4块饼干,天天的饼干数是乐乐的3倍。天天有(
(1)$2+2+2+2$表示(
4
)个(2
)相加,写成乘法算式是(2×4
)或(4×2
)(2)两个乘数都是3,积是(
9
)。(3)一双袜子9元,买2双袜子需要(
18
)元。(4)乐乐有4块饼干,天天的饼干数是乐乐的3倍。天天有(
12
)块饼干。答案
1. (1) 4 2 2×4 4×2
(2) 9
(3) 18
(4) 12
(2) 9
(3) 18
(4) 12
2. 看图列算式。
(1)苹果有多少个?

$□◯□=□$(个)
(2)
有多少个?
的个数是
的4倍。
$□◯□=□$(个)
(1)苹果有多少个?
$□◯□=□$(个)
(2)
$□◯□=□$(个)
答案
(1) 5×4=20(或4×5=20)
(2) 2×4=8(或4×2=8)
(2) 2×4=8(或4×2=8)
3. 圈一圈,在图上用两种方法表示$3×7$。

答案
3.
想一想,填一填。
++++=15
=(
☆+☆=14
☆=(
++++=15
=(
3
)☆+☆=14
☆=(
7
)答案
1. 3
2. 7
2. 7
登录