1. 如果$32×18=576$,那么$576÷32=(\quad)$;如果$828÷69=12$,那么$828÷12=(\quad)$。
答案
576÷32=18
828÷12=69
答案依次为$\boldsymbol{18}$、$\boldsymbol{69}$。
828÷12=69
答案依次为$\boldsymbol{18}$、$\boldsymbol{69}$。
2. 将下面的表格填写完整。
(1)
单价/(元/个)
14
35
数量/个

42
总价/元
1596
3220
(2) 一辆汽车的速度是86千米/时。
时间/时
1
2
6
路程/千米

1032
(1)
单价/(元/个)
14
35
数量/个
42
总价/元
1596
3220
(2) 一辆汽车的速度是86千米/时。
时间/时
1
2
6
路程/千米
1032
答案
(1)
14×28=392
1596÷42=38
3220÷35=92
(2)
86×1=86
86×2=172
258÷86=3
86×6=516
1032÷86=12
答:(1)表格空缺处按顺序依次填写392、38、92;(2)表格空缺处按顺序依次填写86、172、3、516、12。
14×28=392
1596÷42=38
3220÷35=92
(2)
86×1=86
86×2=172
258÷86=3
86×6=516
1032÷86=12
答:(1)表格空缺处按顺序依次填写392、38、92;(2)表格空缺处按顺序依次填写86、172、3、516、12。
3. 为丰富学生的课后生活,学校体育组新买来一批篮球、足球、排球和乒乓球。其中排球买了25个,足球买了75个,足球的个数是排球的()倍;乒乓球的个数是足球的4倍,是篮球的3倍,乒乓球买了()个,篮球买了()个。
答案
75÷25=3
75×4=300(个)
300÷3=100(个)
答:足球的个数是排球的3倍,乒乓球买了300个,篮球买了100个。
75×4=300(个)
300÷3=100(个)
答:足球的个数是排球的3倍,乒乓球买了300个,篮球买了100个。
4. 小明买了2盒钢笔共6支,一共花了60元,钢笔的单价是()元/支。
答案
60÷6=10(元/支)
答:钢笔的单价是10元/支。
答:钢笔的单价是10元/支。
5. 声音是由物体振动产生的声波,它在空气中2秒可以传播690米。声音在空气中经过9秒可以传播()米。
答案
690÷2×9
=345×9
=3105(米)
答:声音在空气中经过9秒可以传播3105米。
=345×9
=3105(米)
答:声音在空气中经过9秒可以传播3105米。
6. 王叔叔特别喜欢爬山这项运动。一次,他以60米/分的速度上山,20分钟就到达山顶。沿原路下山只用了12分钟,他下山的速度是()米/分。
答案
60×20=1200(米)
1200÷12=100(米/分)
答:他下山的速度是100米/分。
1200÷12=100(米/分)
答:他下山的速度是100米/分。
7. 商店购进100个玩具小熊。
(1)商店已经按原价卖出68个,收入多少元?

原价:36元/个
现价:24元/个
(1)商店已经按原价卖出68个,收入多少元?
原价:36元/个
现价:24元/个
答案
36×68=2448(元)
答:收入2448元。
答:收入2448元。
登录