4. 某市政府高度重视垃圾分类工作,各小区积极响应,主动组织购买分类垃圾桶。下面是市场上垃圾桶的价格。


阳光小区要买23组,幸福小区要买27组,利源小区要买19组。三个小区合起来购买,要比单独购买共省多少元?(5分)
阳光小区要买23组,幸福小区要买27组,利源小区要买19组。三个小区合起来购买,要比单独购买共省多少元?(5分)
答案
23+27+19=69(组)
(465-400)×(23+19)=2730(元)
(435-400)×27=945(元)
2730+945=3675(元)
(465-400)×(23+19)=2730(元)
(435-400)×27=945(元)
2730+945=3675(元)
5. 15只青蛙1小时可以吃掉蚊子480只,照这样,250只青蛙1小时可以吃掉多少只蚊子?如果100只蚊子重1克,那么这些蚊子共重多少克?(4分)
答案
480÷15=32(只)
32×250=8000(只)
8000÷100×1=80(克)
32×250=8000(只)
8000÷100×1=80(克)
6. 一辆轿车平均每天行驶120千米,如果这辆轿车每行驶15千米要用1升汽油,那么这辆轿车行驶一年(按360天计算)要用多少升汽油?(4分)
答案
120÷15×1×360=2880(升)
7. 一块长方形草坪的长和宽相差20米,亮亮绕着这块草坪跑了4圈,一共跑了1680米,这块长方形草坪的面积是多少平方米?(4分)
答案
1680÷4=420(米)
长:(420÷2+20)÷2=115(米)
宽:115-20=95(米)
面积:115×95=10925(平方米)
长:(420÷2+20)÷2=115(米)
宽:115-20=95(米)
面积:115×95=10925(平方米)
五、思维拓展。(10分)
一种保温壶,售价为180元一个,甲商场的优惠活动是“买四赠一”,乙商场的优惠活动是“满1000元减100元”。学校打算购买20个这样的保温壶,去哪家商场购买更省钱?
一种保温壶,售价为180元一个,甲商场的优惠活动是“买四赠一”,乙商场的优惠活动是“满1000元减100元”。学校打算购买20个这样的保温壶,去哪家商场购买更省钱?
答案
甲:20÷(4+1)=4(组)
4×4=16(个)
180×16=2880(元)
乙:180×20=3600(元)
3600-300=3300(元)
2880<3300
甲商场买更省钱。
4×4=16(个)
180×16=2880(元)
乙:180×20=3600(元)
3600-300=3300(元)
2880<3300
甲商场买更省钱。
登录