2026年大数据学科质量测评五年级数学上册人教版第36页答案
1. 出发前,小亮带100元到超市购买水果。他买了2盒蓝莓,每盒19.2元;还买了1.8 kg草莓,每千克25.3元。(7分)
(1)剩下的钱够买一盒20元的橙子吗?(4分)
(2)为了方便保存,小亮把草莓分装在下面的保鲜盒里,要准备几个盒子才能装完?(3分)

每盒可装0.8 kg

答案

1.(1) $19.2×2+25.3×1.8=83.94$(元) $100-83.94=16.06$(元) $16.06<20$,不够买。 (2) $1.8÷0.8=2.25$ 要准备3个盒子才能装完。
2. 小亮一家开车从家出发到开封市,爸爸开车走高速,平均每小时行驶 108 km,从小亮家到郑州服务区用了 a 小时,从郑州服务区到开封市用了 b 小时,从小亮家到开封市的路程是 s km。(7分)
(1)行驶 1.5 小时后,汽车离开封市有多远?(
s-108×1.5 或 s-162
)(2分)
(2)s 和 a、b 之间的关系为(
s=(a+b)×108 或 s=a×108+b×108
)。(2分)
(3)当 a=1.2,b=0.7 时,s 等于多少?(3分)

答案

2.(1) s-108×1.5 或 s-162 (2) s=(a+b)×108 或 s=a×108+b×108 (3) s=(a+b) ×108=1.9×108=205.2
3. 抵达开封市后,小亮一家到清明上河园景区游玩,景区外某商店提供汉服租赁服务,收费标准如右图。(7分)
(1)小亮不化妆,租赁汉服游玩3.5小时,需要付多少钱?(3分)
(2)小亮妈妈化妆,租赁汉服游玩7.2小时,需要付多少钱?(4分)

答案

3.(1) 3.5小时按4小时算。$50+(4-2)×10=70$(元) (2) 7.2小时按8小时算。$50+(8-2)×10=110$(元) 封顶100元。$100+30=130$(元)