1. 阳光小学即将举行运动会,王老师带着160元为班级采购足球和跳绳。他先挑选了2个足球,每个足球48元。随后用剩下的钱正好买了4根跳绳。
(1)王老师买足球花了多少元?
(2)1根跳绳多少元?
(1)王老师买足球花了多少元?
(2)1根跳绳多少元?
答案
(1) 2×48=96(元)
(2) (160-96)÷4=16(元)
(2) (160-96)÷4=16(元)
2. 妈妈带了169元去买水果。

(1)妈妈买了12千克橘子,需要多少元?
(2)剩下的钱够买7千克葡萄吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(1)妈妈买了12千克橘子,需要多少元?
(2)剩下的钱够买7千克葡萄吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案
(1) 12×7=84(元)
(2) 169-84=85(元) 13×7=91(元)
91元>85元 不够买7千克葡萄。
(3) 答案不唯一,如:剩下的钱最多可以买多少千克桃子?
85÷5=17(千克)
(2) 169-84=85(元) 13×7=91(元)
91元>85元 不够买7千克葡萄。
(3) 答案不唯一,如:剩下的钱最多可以买多少千克桃子?
85÷5=17(千克)
登录