2. 某超市,奶油雪糕每箱20根,每箱38.4元;水果雪糕每箱30根,每箱48.6元。每根水果雪糕多少钱?每根奶油雪糕多少钱?
答案
2. 水果雪糕:$48.6÷30=1.62$(元)
奶油雪糕:$38.4÷20=1.92$(元)
奶油雪糕:$38.4÷20=1.92$(元)
3.作文书和故事书各买5本,共付90元,找回8.5元。
答案
3. $90-8.5=81.5$(元)
$81.5÷5=16.3$(元)
$16.3-6.8=9.5$(元)
$81.5÷5=16.3$(元)
$16.3-6.8=9.5$(元)
4.有一座桥,过桥先上坡,再走一段平路,最后下坡,上坡、平路、下坡的路程都是8.4米。某人骑车过桥时,上坡、平路、下坡的速度分别是4米/秒、6米/秒、12米/秒,求他过桥的平均速度。
答案
4. $8.4÷4=2.1$(秒)
$8.4÷6=1.4$(秒)
$8.4÷12=0.7$(秒)
$8.4×3÷(2.1+1.4+0.7)=6$(米/秒)
$8.4÷6=1.4$(秒)
$8.4÷12=0.7$(秒)
$8.4×3÷(2.1+1.4+0.7)=6$(米/秒)
六、想一想,做一做。
一根绳子长6.04米,把它对折3次后长多少米?
一根绳子长6.04米,把它对折3次后长多少米?
答案
$6.04÷8=0.755$(米)
登录