3. 李爷爷去医院看病,医生给他开了一瓶药,该瓶药有120片。医生叮嘱:“每天3次,每次2片。”这瓶药够李爷爷吃多少天?(4分)
答案
$120÷(3×2)=20$(天)
4. 亮亮看一本720页的故事书,计划48天看完,实际每天比计划多看3页,实际每天看多少页?实际几天看完?(5分)
答案
$720÷48=15$(页/天) $15+3=18$(页/天) $720÷18=40$(天)
5. 超市的浓汁水饺在冬至期间推出优惠活动。浓汁水饺的价格如下图,李阿姨有315元,最多可以买多少袋这样的水饺?(6分)

答案
$315÷48=6$(组)……27(元)
$27÷27=1$(袋)
$6×2+1=13$(袋)
$27÷27=1$(袋)
$6×2+1=13$(袋)
6. 某商店采购 52 个足球和 15 个篮球,一共花了 3857 元,那么每个篮球的价格是多少元?(6 分)

答案
$56×52=2912$(元)
$3857-2912=945$(元)
$945÷15=63$(元)
$3857-2912=945$(元)
$945÷15=63$(元)
五、思维拓展。(10分)
220人租车一天去参观科技馆。
甲种车
限乘客:48人
价格:480元/天
乙种车
限乘客:28人
价格:308元/天
怎样安排租车,才能使租金最少?最少需要多少钱?
220人租车一天去参观科技馆。
甲种车
限乘客:48人
价格:480元/天
乙种车
限乘客:28人
价格:308元/天
怎样安排租车,才能使租金最少?最少需要多少钱?
答案
308÷28=11(元/人)
480÷48=10(元/人)
多租甲种车
220÷48=4(辆)……28(人)
28÷28=1(辆)
租4辆甲种车和1辆乙种车
480×4+308=2228(元)
480÷48=10(元/人)
多租甲种车
220÷48=4(辆)……28(人)
28÷28=1(辆)
租4辆甲种车和1辆乙种车
480×4+308=2228(元)
登录