2026年新课标两导两练高效学案六年级数学上册人教版第75页答案
3. 学校运动会即将开始,李老师要为运动员和工作人员采购 60 瓶矿泉水。目前有两家超市正在搞促销活动,具体优惠如图所示。要采购的矿泉水原价均为每瓶 2 元,去哪家超市购买更划算?
甲超市:买五送一
乙超市:单笔消费满 60 元,打八折

答案

甲超市:60÷(5+1)×5×2=100(元)
乙超市:60×2=120(元) 120×80%=96(元)
96<100 去乙超市购买更划算。
4. 王叔叔计划年底将准备好的钱存入银行二年。现有两种储蓄方式:第一种是存二年定期;第二种是先存一年定期,到期后把本金和利息合起来再存一年定期。为了获得更多的利息,王叔叔应该选择哪种储蓄方式?

答案

4. 假设王叔叔的本金是 a 元。
用第一种方式存,获得的利息:a×2.10%×2=4.20%a
用第二种方式存,第一年定期到期后的利息:
a×1.50%×1=1.50%a
第一年定期到期后的本金和利息:(1+1.50%)a
第二年定期到期后的利息:
(1+1.50%)a×1.50%×1=1.5225%a
用第二种方式获得的利息:
1.50%a+1.5225%a=3.0225%a
4.20%a>3.0225%a
王叔叔应该选择第一种储蓄方式。
某商场有一款大衣严重滞销,经理决定将这款大衣降价出售。若打六折出售,则亏损200元;若打九折出售,则获利100元。这款大衣的进价是多少元?

答案

90%-60%=30%
100+200=300(元)
300÷30%=1000(元)
1000×90%=900(元)
900-100=800(元)