2026年练习部分三年级数学上册沪教版五四制第76页答案
1 填空。

答案

200÷8=25(元)
972÷9=108(根)
112×5=560(元)
答:长绳的单价是25元,短绳的数量是108根,毽子的总价是560元。
② 欢欢想买一束玫瑰花作为送给妈妈的生日礼物。花店里1枝玫瑰花要9元,欢欢带了100元。欢欢最多能买多少枝这样的玫瑰花?还剩多少元?

答案

100 ÷ 9 = 11(枝)……1(元)
答:欢欢最多能买11枝这样的玫瑰花,还剩1元。
3 张老师带了200元去买文具,买笔记本用去72元,再用剩下的钱买了8支相同的水笔。每支水笔多少元?

答案

200 - 72 = 128(元)
128 ÷ 8 = 16(元)
答:每支水笔16元。