2. 用竖式计算,带※的要验算。
988÷38=
※696÷16=
641÷35=
780÷45=
988÷38=
※696÷16=
641÷35=
780÷45=
答案
26 43……8 18……11 17……15(竖式、验算式略)
3. 下面各题可以怎样算?
$540÷36$
$630÷42$
$540÷36$
$630÷42$
答案
3. 15 15
1. 学校买来8盒同样的钢笔,每盒12支,共用去480元,每支钢笔多少元?
(用两种方法解答)
(用两种方法解答)
答案
480÷8÷12=5(元)
480÷(12×8)=5(元)
480÷(12×8)=5(元)
2. 一个工程队要修一条长 980 米的公路,已经修了 15 天,还剩 50 米没修,平均每天修多少米?
答案
(980-50)÷15=62(米)
3. 李玉从学校直接去体育馆走了12分钟,他平均每分钟走多少米?照这样的速度,从学校经过图书馆再去体育馆,要走多久?

答案
960÷12=80(米)
(800+400)÷80=15(分)
(800+400)÷80=15(分)
4. 果农伯伯要运882千克苹果。
(1)一共装了3车,每车装42箱,平均每箱装多少千克?
(2)每箱装7千克,每车装42箱,一共装了多少车?
(1)一共装了3车,每车装42箱,平均每箱装多少千克?
(2)每箱装7千克,每车装42箱,一共装了多少车?
答案
(1)882÷3÷42=7(千克)
(2)882÷7÷42=3(车)
(2)882÷7÷42=3(车)
5. 乐乐带了300元,买2个排球后,剩下的钱可以买几个篮球?
答案
300-72×2=156(元)
156÷52=3(个)
156÷52=3(个)
6. 学校组织学生参加植树活动,王老师买树苗,每棵树苗19元,买5棵送1棵,用988元最多可以买多少棵树苗?
答案
988÷19=52(棵)
52÷5=10(棵)……2(棵)
52+10=62(棵)
52÷5=10(棵)……2(棵)
52+10=62(棵)
登录