1. $230×40$的结果是(
四
)位数,$460×45$的结果的末尾有(2
)个0。答案
1. 四 2
2. 两个乘数的积是160,若其中一个乘数乘10,另一个乘数不变,则积是(
1600
);若其中一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,则积是(16000
)。答案
2. 1600 16000
3. 王奶奶家养了鸡和鸭共 400 只,鸡比鸭多 60 只。鸡和鸭的总只数减去 60,等于(
鸭
)的只数的(2
)倍,可以算出(鸭
)的只数是(170
);鸡和鸭的总只数加上 60,等于(鸡
)的只数的(2
)倍,可以算出(鸡
)的只数是(230
)。答案
3. 鸭 2 鸭 170 鸡 2 鸡 230
4. 一个三角形两个内角的度数分别是$35°$、$67°$,另一个内角的度数是$\boldsymbol{(\quad\quad)}°$,这是一个$\boldsymbol{(\quad\quad)}$三角形。
答案
4. 78 锐角
5. 小明从学校出发到体育馆后再返回,每分钟跑120米,一共跑了6分钟。学校距体育馆(
360
)米。答案
5. 360
二、走进生活,解决问题。
小刚在使用计算器计算一道除法算式时,把被除数十位上的2错按成了7,结果除以25得到的商是3115,且没有余数。正确的商是多少?
小刚在使用计算器计算一道除法算式时,把被除数十位上的2错按成了7,结果除以25得到的商是3115,且没有余数。正确的商是多少?
答案
3115×25=77875 77825÷25=3113
A、B、C、D四人踢球打碎了玻璃窗。
A说:“是C或D打碎的。”
B说:“是D打碎的。”
C说:“我没有打碎玻璃窗。”
D说:“不是我打碎的。”
他们中只有一人说了谎话。
到底是谁打碎了玻璃窗?
你认为是()打碎的。请写出理由。
A说:“是C或D打碎的。”
B说:“是D打碎的。”
C说:“我没有打碎玻璃窗。”
D说:“不是我打碎的。”
他们中只有一人说了谎话。
到底是谁打碎了玻璃窗?
你认为是()打碎的。请写出理由。
答案
D
解析
我们按以下步骤推理:
① 首先观察四人的表述,B说“是D打碎的”和D说“不是我打碎的”是完全矛盾的,两人中一定有且仅有1人在说谎。
② 已知四人里只有1人说谎,因此剩下的A和C说的全是真话。
③ C说“我没有打碎玻璃窗”是真话,说明打碎玻璃的不是C;A说“是C或D打碎的”是真话,排除C之后,就只能是D打碎的。
④ 验证:如果是D打碎玻璃,那么A、B、C三人说的都是真话,只有D一人说谎,完全符合题目给出的“只有一人说了谎话”的条件。
① 首先观察四人的表述,B说“是D打碎的”和D说“不是我打碎的”是完全矛盾的,两人中一定有且仅有1人在说谎。
② 已知四人里只有1人说谎,因此剩下的A和C说的全是真话。
③ C说“我没有打碎玻璃窗”是真话,说明打碎玻璃的不是C;A说“是C或D打碎的”是真话,排除C之后,就只能是D打碎的。
④ 验证:如果是D打碎玻璃,那么A、B、C三人说的都是真话,只有D一人说谎,完全符合题目给出的“只有一人说了谎话”的条件。
登录