2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第35页答案
(1)故事书每套120元,可以写成(
120 元/套
),读作(
120 元每套
)。

答案

1. (1) 120 元/套 120 元每套
(2)王老师去商城买足球,要想知道需要付多少元,数量关系式是(
总价=单价×数量
)。

答案

1. (2) 总价=单价×数量
(3)小明买2盒同样的钢笔,共花了60元,1盒钢笔的价格是(
30 元
),用到的数量关系式是(
单价=总价÷数量
)。

答案

1. (3) 30 元 单价=总价÷数量
(4)每双拖鞋21元,妈妈用84元能买几双拖鞋?题中已知(
总价
)和(
单价
),求(
数量
),用到的数量关系式是(
数量=总价÷单价
),列式为(
84÷21=4(双)
)。

答案

1. (4) 总价 单价 数量 数量=总价÷单价 84÷21=4(双)
(1)一个橄榄球86元,
,需要多少钱?其中缺少的已知条件是(
A
)。

A.买了3个橄榄球
B.每个足球54元
C.买了2个足球
D.每个篮球12元

答案

2. (1) A
(2)超市牛奶促销,原价每箱45元,现价每箱36元。李奶奶买了5箱牛奶,一共节省了(
B
)元。

A.180
B.45
C.225
D.55

答案

2. (2) B
(3)根据下面信息(
B
),可以求出妈妈买了多少双袜子。
①买袜子共花了80元钱 ②每盒有5双 ③每双袜子8元

A.①和②
B.①和③
C.②和③

答案

2. (3) B
3. 商店购进120本故事书。
(1)原价每本8元,按原价卖了一些后共收入576元,已经卖出多少本故事书?

(2)剩下的故事书按现价每本6元全部卖出,还能收入多少元?

答案

3. (1) 576÷8=72(本)
3. (2) 120-72=48(本) 6×48=288(元)
4. 文具店开学季促销,买6支同样的钢笔,总价是108元,比原来便宜了36元,这种钢笔原价每支多少元?

答案

(108+36)÷6=24(元)
5.
每个皮球多少元?

答案

56×2=112(元) 112÷7=16(元)
6. 某物业公司准备买296本挂历,挂历每本15元。现在优惠促销,每买7本送1本。算一下该物业公司购买挂历需要多少元。

答案

296÷(7+1)=37(组)
7×37=259(本)
15×259=3885(元)