1. 国庆节小长假,亮亮一家三口(2大1小)去北京5日游。(10.2~10.6)
请你帮他算一算一共要花费多少元。
(1)交通:去时火车280元/人 儿童半价
返回飞机550元/人 儿童半价
(2)住宿:4晚 280元/晚(标间)
(3)餐饮:每人每天80元
(4)门票:故宫60元/人 儿童免票
天坛20元/人 儿童半价

总计:
请你帮他算一算一共要花费多少元。
(1)交通:去时火车280元/人 儿童半价
返回飞机550元/人 儿童半价
(2)住宿:4晚 280元/晚(标间)
(3)餐饮:每人每天80元
(4)门票:故宫60元/人 儿童免票
天坛20元/人 儿童半价
总计:
答案
交通:
去时:280×2+280÷2=700(元)
返回:550×2+550÷2=1375(元)
合计:700+1375=2075(元)
住宿:280×4=1120(元)
餐饮:80×3×5=1200(元)
门票:
故宫:60×2=120(元)
天坛:20×2+20÷2=50(元)
合计:120+50=170(元)
总计:2075+1120+1200+170=4565(元)
去时:280×2+280÷2=700(元)
返回:550×2+550÷2=1375(元)
合计:700+1375=2075(元)
住宿:280×4=1120(元)
餐饮:80×3×5=1200(元)
门票:
故宫:60×2=120(元)
天坛:20×2+20÷2=50(元)
合计:120+50=170(元)
总计:2075+1120+1200+170=4565(元)
2. 玲玲和爸爸、妈妈决定周末去长城一日游。有两种方案供他们选择。
方案一:参加旅行社。
成人每位218元,儿童每位108元,中午需自备午餐,每人45元。
方案二:乘高铁去游玩。费用如下:
高铁票:单程每张55元。
市内公交:单程每人8元。
中午吃饭:每人45元。
门票:每人75元。
(1)如果参加旅行社,一共需要花多少元?
(2)如果乘高铁去游玩,一共需要花多少元?
(3)你认为两种方案哪种合适?说说你的理由。
方案一:参加旅行社。
成人每位218元,儿童每位108元,中午需自备午餐,每人45元。
方案二:乘高铁去游玩。费用如下:
高铁票:单程每张55元。
市内公交:单程每人8元。
中午吃饭:每人45元。
门票:每人75元。
(1)如果参加旅行社,一共需要花多少元?
(2)如果乘高铁去游玩,一共需要花多少元?
(3)你认为两种方案哪种合适?说说你的理由。
答案
(1) 218×2+108+45×3=679(元)
(2) 55×2×3=330(元)
8×2×3=48(元)
45×3=135(元)
75×3=225(元)
330+48+135+225=738(元)
(3) 选方案一,因为 738>679,选方案一更划算。
(2) 55×2×3=330(元)
8×2×3=48(元)
45×3=135(元)
75×3=225(元)
330+48+135+225=738(元)
(3) 选方案一,因为 738>679,选方案一更划算。
3. 亮亮一家三口自驾游北戴河景区,汽车每100千米大约耗油9升,每升汽油的价格为8元。从亮亮家到北戴河的路程大约是600千米,其中高速公路部分大约是480千米,高速公路收费每2千米大约1元,那么他们在路上大约需要花费多少元?(考虑往返路程)
答案
600÷100×9=54(升)
8×54×2=864(元)
480÷2×1×2=480(元)
864+480=1344(元)
8×54×2=864(元)
480÷2×1×2=480(元)
864+480=1344(元)
4. 两名男教师带8名男生和12名女生参加比赛。请你为他们设计一个最省钱的住宿方案,并计算他们住一晚上至少要支付多少元房费。(男女分开住)

答案
女生住3个四人间:
200×3=600(元)
男生住2个四人间和1个双人间:
200×2+140=540(元)
一共支付:600+540=1140(元)
200×3=600(元)
男生住2个四人间和1个双人间:
200×2+140=540(元)
一共支付:600+540=1140(元)
登录