4. 用$(60-15)÷5$能解决什么问题?结合已有情境接着写一写。
(1)要修一条60米长的小路,已经修了15米。
(2)三年级老师和学生共60人乘坐游船。

(1)要修一条60米长的小路,已经修了15米。
(2)三年级老师和学生共60人乘坐游船。
答案
(1)剩下的5天修完,平均每天要修多少米?
(2)先坐满一条大船,剩下的人坐小船,至少需要多少条小船?
(2)先坐满一条大船,剩下的人坐小船,至少需要多少条小船?
5. 城市建设注重打造具有文化传承价值的创意园区,并在其中融入艺术展馆、非遗展馆等特色空间。这些创意园区成为市民周末休闲娱乐的热门去处。周末,小华去某创意园区游玩,看到下面物品。

1个开瓶器12元 1套书签24元 1个胸针4元 1套挂件?元
(1)1套挂件比1套书签贵4元,1个挂件多少元?
(2)50元买1套书签和7个胸针,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
1个开瓶器12元 1套书签24元 1个胸针4元 1套挂件?元
(1)1套挂件比1套书签贵4元,1个挂件多少元?
(2)50元买1套书签和7个胸针,够吗?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案
(1) (24+4)÷4=7(元)
(2) 24+4×7=52(元) 52元>50元 不够。
(3) 答案不唯一,如:
20元买1个开瓶器后最多还能买几个胸针?
(20−12)÷4=2(个)
(2) 24+4×7=52(元) 52元>50元 不够。
(3) 答案不唯一,如:
20元买1个开瓶器后最多还能买几个胸针?
(20−12)÷4=2(个)
登录