2026年学生基础性作业四年级数学上册苏教版第107页答案
一、基础趣练
1.一种运动服的单价是250元/套,购买30套这样的运动服需(
)元。列式所依据的数量关系是(
)。

答案

250×30=7500(元)
答:购买30套这样的运动服需7500元,列式所依据的数量关系是单价×数量=总价。
2.良好的阅读习惯会让人终身受益。一个人每天坚持阅读1小时,如果平均每分钟阅读100个字,一个月(按30天计算)大约可以阅读(
)万字。

答案

1小时=60分钟
100×60=6000(字)
6000×30=180000(字)
180000字=18万字
答:一个月大约可以阅读18万字。
3.实验小学举行春季运动会,李老师负责采购奖品,她在文具店买了60本单价5元的笔记本,50支单价3元的铅笔,50个文具盒,剩下19元。李老师一共带了多少钱?要解决这个问题,需要增加的条件是(
)。

A.铅笔的单价
B.文具盒的数量
C.文具盒的单价
D.笔记本的数量

答案

C

解析

要计算李老师一共带的钱数,总钱数=买笔记本的总价+买铅笔的总价+买文具盒的总价+剩余的19元。根据“总价=单价×数量”的数量关系,已知笔记本的单价和数量、铅笔的单价和数量,都可以算出对应商品的总价,仅知道文具盒的数量,缺少文具盒的单价,无法算出文具盒的总价,因此需要增加的条件是文具盒的单价。
4.孙老师每天都乘坐地铁去上班,他家离学校共有7站路。今天孙老师7:45上地铁,8:05下地铁,中间每次到站都要停留30秒,已知地铁的平均速度约为每分钟1千米,则孙老师去上班时乘坐地铁的路程约为(
)千米。

A.15
B.17
C.18
D.20

答案

B

解析

1. 先算总用时:8时05分 - 7时45分 = 20分钟。
2. 7站路中间的停留次数为7-1=6次,总停留时长:6×30=180秒=3分钟。
3. 地铁实际行驶时间:20 - 3 = 17分钟。
4. 根据路程=速度×时间,得路程为1×17=17千米。
二、妙想实践
“电商赋能振兴乡村”,某地帮助农户线上直播销售一批水果,价格如下:

A商户需要47千克,B商户需要49千克,C商户需要53千克。
(1)每个商户分别购买,各需要多少元?
(2)三个商户合起来购买,一共需要多少元?

答案

(1)
16×47=752(元)
16×49=784(元)
13×53=689(元)
答:A商户需要752元,B商户需要784元,C商户需要689元。
(2)
47+49+53=149(千克)
10×149=1490(元)
答:一共需要1490元。