1. 下面哪些算式的商是两位数?在()里画“√”。
答案
1. (√)( )(√)( )(√)
2. 用竖式计算,带※的要验算。
$840÷35=$
$980÷48=$
$752÷26=$
$※354÷24=$
$840÷35=$
$980÷48=$
$752÷26=$
$※354÷24=$
答案
24 20……20 28……24 14……18(竖式、验算式略)
(1)59÷52,要使商是一位数,里可以填(
1、2、3、4
)。答案
(1) 1、2、3、4
(2)730÷6,要使商是一位数,里最小可以填(
7
)。答案
(2) 7
(3)要使$508÷□2$的商是两位数,里最大填(
4
)。答案
(3) 4
(4)557里面最多有(
9
)个58,从384里每次减12,减(32
)次后结果是0。答案
(4) 9 32
4. 刘叔叔带900元去买大米,买了12袋相同的大米,还剩下60元。每袋大米的价钱是多少元?
答案
(900-60)÷12=70(元)
5. 买5罐饼干和6罐糖果共用去588元,
如果1罐饼干的价钱刚好与3罐糖果
的价钱相等,那么1罐糖果多少元?
如果1罐饼干的价钱刚好与3罐糖果
的价钱相等,那么1罐糖果多少元?
答案
588÷(3×5+6)=28(元)
6. 
公司想招聘一位打字员,该选择哪一位?
公司想招聘一位打字员,该选择哪一位?
答案
902÷11=82(个) 819÷9=91(个)
82<91 选张奇
82<91 选张奇
7. 沈阿姨带了720元去超市买橙汁,按原价计算,正好买20箱,若买的橙汁超过15箱,则每箱降价6元,按这样计算,沈阿姨带的钱能买几箱橙汁?
答案
720÷20=36(元/箱) 36-6=30(元/箱)
720÷30=24(箱)
720÷30=24(箱)
登录