1. 教室里的一把椅子坏了,第二天上课时,老师发现椅子修好了。经了解,椅子是A、B、C三人中的一人修好的,老师找来了这三人。
A说:“是B修的。”
B说:“不是我修的。”
C说:“不是我修的。”
经调查,三人中只有一人说了实话。请用推理的方式找出椅子是谁修的。
A说:“是B修的。”
B说:“不是我修的。”
C说:“不是我修的。”
经调查,三人中只有一人说了实话。请用推理的方式找出椅子是谁修的。
答案
因为A说“是B修的”,B说“不是我修的”,
两人说的互相矛盾,所以A、B两人中有一
人说的必是实话。假设A说的“是B修的”
是实话,则C说的“不是我修的”也是实话,
则有两人说的是实话,与题意相矛盾。所以
A说的是假话,B说“不是我修的”是实话,
则C说“不是我修的”是假话,所以椅子是C
修的。
两人说的互相矛盾,所以A、B两人中有一
人说的必是实话。假设A说的“是B修的”
是实话,则C说的“不是我修的”也是实话,
则有两人说的是实话,与题意相矛盾。所以
A说的是假话,B说“不是我修的”是实话,
则C说“不是我修的”是假话,所以椅子是C
修的。
2. 某班46人,从A、B、C、D、E五位候选人中选班长,每人只能投一票。投票结束(没人弃权),A得了25票,B得的票数居第二位,C、D得的票数同样多,E得的票数最少,只得了4票,那么B得了多少票?
答案
2.一共46票,减去已知(25+4)票,还有17
票。C、D得票一样多,它们比B少比E多,
说明C、D都是5票,B是7票。
票。C、D得票一样多,它们比B少比E多,
说明C、D都是5票,B是7票。
1. 填一填。
(1) $ △ +△ +△ =60 $ $ \Box × △ =100 $ $ \bullet ÷ \Box =9 $。
$ \bullet $ =( ) $ △ $ =( ) $ \Box $ =( )

(1) $ △ +△ +△ =60 $ $ \Box × △ =100 $ $ \bullet ÷ \Box =9 $。
$ \bullet $ =( ) $ △ $ =( ) $ \Box $ =( )
答案
1.(1)45 20 5
(2)2 3
(2)2 3
2. 气温随海拔的变化规律如下表。

(1) 写出气温 T与海拔 h之间的关系式。
(2) 海拔 3000 m处的气温是多少摄氏度?
(1) 写出气温 T与海拔 h之间的关系式。
(2) 海拔 3000 m处的气温是多少摄氏度?
答案
2.(1)$T=22-0.006(h-431)$
(2)$6.586\ \mathrm{℃}$
(2)$6.586\ \mathrm{℃}$
登录