(1) 用 2、0、7 可以组成()个不同的三位数,其中最大的是(),最小的是()。
答案
4;720;207
解析
解题步骤:
1. 确定三位数的组成规则:三位数的最高位(百位)不能为0,因此百位只能从2、7中选择。
2. 列举所有可能的三位数:
当百位为2时,十位和个位可由0、7排列:207、270;
当百位为7时,十位和个位可由0、2排列:702、720。
3. 统计个数:共4个不同的三位数。
4. 比较大小:最大的是720,最小的是207。
1. 确定三位数的组成规则:三位数的最高位(百位)不能为0,因此百位只能从2、7中选择。
2. 列举所有可能的三位数:
当百位为2时,十位和个位可由0、7排列:207、270;
当百位为7时,十位和个位可由0、2排列:702、720。
3. 统计个数:共4个不同的三位数。
4. 比较大小:最大的是720,最小的是207。
(2) 围棋子有黑、白两种颜色,如果按下列方式排列:○○○●●○○○●●○○○●●,…,第 52 枚围棋子的颜色是(),第 90 枚围棋子的颜色是()。
答案
第52枚围棋子颜色:
1. 周期:3白2黑,共5枚为1周期。
2. 计算:52÷5=10(组)……2(枚)。
3. 余数2对应周期内第2枚,为白色。
第90枚围棋子颜色:
1. 计算:90÷5=18(组),无余数。
2. 无余数对应周期内最后1枚,为黑色。
白;黑
1. 周期:3白2黑,共5枚为1周期。
2. 计算:52÷5=10(组)……2(枚)。
3. 余数2对应周期内第2枚,为白色。
第90枚围棋子颜色:
1. 计算:90÷5=18(组),无余数。
2. 无余数对应周期内最后1枚,为黑色。
白;黑
(3) 有 25 瓶外观完全一致的钙片,其中 1 瓶少了几片。假如用天平称,至少称()次才能保证找出这瓶钙片。
答案
3
1. 第一次:将25瓶分成8瓶、8瓶、9瓶,称8瓶与8瓶。
2. 若平衡,次品在9瓶中;第二次将9瓶分成3瓶、3瓶、3瓶,称其中两份3瓶,若平衡,次品在剩余3瓶中,第三次称其中1瓶与1瓶,平衡则剩余1瓶为次品,不平衡则轻的为次品;若第二次不平衡,次品在轻的3瓶中,第三次同上。
3. 若第一次不平衡,次品在轻的8瓶中;第二次将8瓶分成3瓶、3瓶、2瓶,称3瓶与3瓶,若平衡,次品在2瓶中,第三次称2瓶,轻的为次品;若不平衡,次品在轻的3瓶中,第三次同上。
结论:至少称3次。
1. 第一次:将25瓶分成8瓶、8瓶、9瓶,称8瓶与8瓶。
2. 若平衡,次品在9瓶中;第二次将9瓶分成3瓶、3瓶、3瓶,称其中两份3瓶,若平衡,次品在剩余3瓶中,第三次称其中1瓶与1瓶,平衡则剩余1瓶为次品,不平衡则轻的为次品;若第二次不平衡,次品在轻的3瓶中,第三次同上。
3. 若第一次不平衡,次品在轻的8瓶中;第二次将8瓶分成3瓶、3瓶、2瓶,称3瓶与3瓶,若平衡,次品在2瓶中,第三次称2瓶,轻的为次品;若不平衡,次品在轻的3瓶中,第三次同上。
结论:至少称3次。
(4) 一个平底锅每次能同时烙 2 张饼。如果烙熟一面饼需要 2 分钟,两面都要烙,那么烙熟 3 张饼至少需要()分钟。
答案
设三张饼分别为A、B、C。
第一步:放A的正面和B的正面,烙2分钟。
第二步:放A的反面和C的正面,烙2分钟(此时A饼烙熟)。
第三步:放B的反面和C的反面,烙2分钟(此时B、C饼烙熟)。
总时间为:$2+2+2=6$(分钟)。
故答案为6分钟。
第一步:放A的正面和B的正面,烙2分钟。
第二步:放A的反面和C的正面,烙2分钟(此时A饼烙熟)。
第三步:放B的反面和C的反面,烙2分钟(此时B、C饼烙熟)。
总时间为:$2+2+2=6$(分钟)。
故答案为6分钟。
(5) 张老师的身份证号是 360×××199206160067,张老师的性别是(),出生于()年()月()日。
答案
女,1992,6,16
(6) 周末,乐乐帮妈妈做家务:拖地 20 分钟,收拾房间 16 分钟,用全自动洗衣机洗衣服要 45 分钟,晾衣服要 10 分钟。帮妈妈干完所有的事情,至少要用()分钟。
答案
55
1. 用全自动洗衣机洗衣服45分钟(同时拖地20分钟、收拾房间16分钟)。
2. 晾衣服10分钟。
3. 总时间:45 + 10 = 55分钟。
1. 用全自动洗衣机洗衣服45分钟(同时拖地20分钟、收拾房间16分钟)。
2. 晾衣服10分钟。
3. 总时间:45 + 10 = 55分钟。
(7) 某客运列车往返于甲、乙两市之间,中间停靠两个车站,火车站应准备()种不同的火车票。
答案
1. 分析:甲、乙两市之间有两个中间车站,那么总共有$4$个站点。
2. 计算单程票种类:从$4$个站点中任选$2$个站点,考虑排列顺序(因为起点和终点不同),使用排列数公式$A_{n}^k = n× (n - 1)×···×(n - k + 1)$,这里$n = 4$,$k = 2$,则$A_{4}^2=\frac{4!}{(4 - 2)!}=\frac{4!}{2!}=4×3 = 12$种。
3. 考虑往返情况:由于有去程和返程,所以总的火车票种类为$12$种。
答案为$12$。
2. 计算单程票种类:从$4$个站点中任选$2$个站点,考虑排列顺序(因为起点和终点不同),使用排列数公式$A_{n}^k = n× (n - 1)×···×(n - k + 1)$,这里$n = 4$,$k = 2$,则$A_{4}^2=\frac{4!}{(4 - 2)!}=\frac{4!}{2!}=4×3 = 12$种。
3. 考虑往返情况:由于有去程和返程,所以总的火车票种类为$12$种。
答案为$12$。
2. 像这样拼下去,第 6 个图形是什么样的?先画下来,再数一数所用小棒的数量。

答案
第6个图形是6个平行四边形横向拼接而成,所用小棒数量为19根。
解析
观察图形规律,图①为1个平行四边形,用4根小棒;图②为2个平行四边形拼接,用7根小棒;图③为3个平行四边形拼接,用10根小棒。规律:每增加1个平行四边形,小棒增加3根,第n个图形小棒数量为3n+1。第6个图形由6个平行四边形拼接而成,小棒数量=3×6+1=19。
3. 有一个正方体,每个面分别有汉字:养、成、良、好、习、惯。三人从不同角度观察这个正方体的结果如图所示。请问:这个正方体上的每个汉字的对面各是什么字?

答案
习对养,成对好,良对惯
解析
1. 从第一个正方体(习、好、良)可知:习与好、良相邻;好与习、良相邻;良与习、好相邻。
2. 从第二个正方体(成、良、养)可知:成与良、养相邻;良与成、养相邻;养与成、良相邻。
3. 从第三个正方体(惯、养、好)可知:惯与养、好相邻;养与惯、好相邻;好与惯、养相邻。
4. 分析“良”:相邻字为习、好、成、养,剩余“惯”,故良对惯。
5. 分析“好”:相邻字为习、良、养、惯,剩余“成”,故好对成。
6. 分析“养”:相邻字为成、良、惯、好,剩余“习”,故养对习。
2. 从第二个正方体(成、良、养)可知:成与良、养相邻;良与成、养相邻;养与成、良相邻。
3. 从第三个正方体(惯、养、好)可知:惯与养、好相邻;养与惯、好相邻;好与惯、养相邻。
4. 分析“良”:相邻字为习、好、成、养,剩余“惯”,故良对惯。
5. 分析“好”:相邻字为习、良、养、惯,剩余“成”,故好对成。
6. 分析“养”:相邻字为成、良、惯、好,剩余“习”,故养对习。
4. 提升题 甲、乙、丙、丁四名同学中,有一名同学在考试中得了满分,老师问他们谁是满分获得者时,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”他们当中只有一个人说了真话,那么()是满分获得者。
答案
B
解析
依次假设甲、乙、丙、丁是满分获得者,然后验证每个人的话是否符合“只有一个人说了真话”的条件。
假设甲是满分获得者:
甲说“是丙”为假,
乙说“不是我”为真,
丙说“不是我”为真,
丁说“是甲”为真,
有三人说真话,不符合条件。
假设乙是满分获得者:
甲说“是丙”为假,
乙说“不是我”为假,
丙说“不是我”为真,
丁说“是甲”为假,
只有丙一人说真话,符合条件。
假设丙是满分获得者:
甲说“是丙”为真,
乙说“不是我”为真,
丙说“不是我”为假,
丁说“是甲”为假,
有两人说真话,不符合条件。
假设丁是满分获得者:
甲说“是丙”为假,
乙说“不是我”为真,
丙说“不是我”为真,
丁说“是甲”为假,
有两人说真话,不符合条件。
因此,乙是满分获得者。
假设甲是满分获得者:
甲说“是丙”为假,
乙说“不是我”为真,
丙说“不是我”为真,
丁说“是甲”为真,
有三人说真话,不符合条件。
假设乙是满分获得者:
甲说“是丙”为假,
乙说“不是我”为假,
丙说“不是我”为真,
丁说“是甲”为假,
只有丙一人说真话,符合条件。
假设丙是满分获得者:
甲说“是丙”为真,
乙说“不是我”为真,
丙说“不是我”为假,
丁说“是甲”为假,
有两人说真话,不符合条件。
假设丁是满分获得者:
甲说“是丙”为假,
乙说“不是我”为真,
丙说“不是我”为真,
丁说“是甲”为假,
有两人说真话,不符合条件。
因此,乙是满分获得者。
登录