1. | 新素材 机器狗能帮助人们搬运重物;不计空气阻力,下列四种情境中,机器狗对重物A做功的是 (

A.蹲着不动
B.托举重物匀速竖直上升
C.站着不动
D.承载重物匀速水平移动
B
)A.蹲着不动
B.托举重物匀速竖直上升
C.站着不动
D.承载重物匀速水平移动
答案
1. B 解析:机器狗对重物A有竖直向上的支持力,根据力做功的两个必要条件可知,需要在竖直方向上移动一定的距离,因此托举重物匀速竖直上升时做功。故选B。
2. ★★ 如图所示的单摆,让小球从A点静止释放,小球从C点向B点摆动的过程中,小球受到的重力对小球

做
功,细绳对小球的拉力不做
功。(均填“做”或“不做”)答案
2. 做 不做 解析:小球从C点向B点摆动的过程中,小球受到重力,且在竖直方向上通过了一定的距离,所以小球受到的重力对小球做功。细绳对小球的拉力与小球的运动方向始终保持垂直,所以细绳对小球的拉力不做功。
3. 把装有20个鸡蛋的塑料袋从1楼匀速提到3楼,提鸡蛋的力做的功最接近于 (
A.6 J
B.30 J
C.60 J
D.90 J
C
)A.6 J
B.30 J
C.60 J
D.90 J
答案
3. C 解析:一个鸡蛋的质量约为50 g,20个鸡蛋的质量约为1 000 g,即1 kg,20个鸡蛋重力约为 G=mg=1 kg×10 N/kg=10 N。因为提着鸡蛋匀速上楼,提鸡蛋的力F=G=10 N,1楼到3楼的高度约为6 m,把装有20个鸡蛋的塑料袋从1楼提到3楼,提鸡蛋的力做的功约为 W=Fh=10 N×6 m=60 J,故选C。
4. 送餐机器人的重力是500 N,如果机器人在水平路面上以0.8 m/s的速度沿直线匀速运动50 m,它所受到的阻力为60 N。机器人的重力做功
0
J,牵引力对机器人做功3 000
J。答案
4. 0 3 000 解析:重力的方向是竖直向下的,机器人在水平路面上运动,没有在重力的方向上移动距离,重力做功为0。机器人匀速直线运动,受到的牵引力和阻力是平衡力,由二力平衡条件得到牵引力F=f=60 N,牵引力对机器人做功W=Fs=60 N×50 m=3 000 J。
5. 如图,甲、乙物块$(m_甲>m_乙)$在相等的恒力$F$作用下分别通过相等的距离$s$,用时$t_甲<t_乙$,力$F$做的功分别为$W_甲$、$W_乙$,力$F$做功的功率为$P_甲$、$P_乙$,则 (

A.$W_甲<W_乙,P_甲<P_乙$
B.$W_甲>W_乙,P_甲=P_乙$
C.$W_甲>W_乙,P_甲>P_乙$
D.$W_甲=W_乙,P_甲>P_乙$
D
)A.$W_甲<W_乙,P_甲<P_乙$
B.$W_甲>W_乙,P_甲=P_乙$
C.$W_甲>W_乙,P_甲>P_乙$
D.$W_甲=W_乙,P_甲>P_乙$
答案
5. D 解析:在如题图所示的两个过程中,力F大小相等,通过的距离s相等,根据W=Fs可得,力F做的功相等,即$W_甲=W_乙$;由于两个过程所用的时间$t_甲<t_乙$,根据$P=\frac{W}{t}$可知,甲中力F做功的功率大于乙中力F做功的功率,即$P_甲>P_乙$。故D符合题意。
6. “单臂哑铃划船”运动能充分训练背阔肌。训练时,按照如图所示姿势,提升、放下哑铃为1次动作。已知哑铃质量15 kg,训练者60 s完成一组训练,每组12次动作,每次提升哑铃的竖直高度是30 cm。则训练者在1次提升哑铃过程中做功是

45
J,完成一组训练过程中提升哑铃做功的功率是9
W。(g取10 N/kg) >> P22 专题6答案
6. 45 9 解析:训练者在1次提升哑铃过程中做功是 $W = Gh = mgh = 15\ \mathrm{kg} × 10\ \mathrm{N/kg} × 30 × 10^{-2}\ \mathrm{m} = 45\ \mathrm{J}$,完成一组训练过程中提升哑铃做的功为 $W_总 = nW = 12 × 45\ \mathrm{J} = 540\ \mathrm{J}$,完成一组训练过程中提升哑铃做功的功率是 $P=\frac{W_总}{t}=\frac{540\ \mathrm{J}}{60\ \mathrm{s}}=9\ \mathrm{W}$。
7. ★★ 一颗子弹以一定的速度水平射向静止的木块(如图甲),然后子弹和木块一起以某一速度开始向右摆动(如图乙)。整个过程中,子弹的动能

减小
,木块的动能增大
。(均填“增大”“减小”或“不变”)答案
7. 减小 增大 解析:整个过程中,子弹受到阻力,速度变小,动能减小;木块由静止到运动,速度变大,动能增大。
登录