2026年课本配套练习四年级数学上册苏教版第4页答案
5. 在里填合适的数字,使除法算式成立。

答案

第一道算式推导:
384 - 8 = 376
376 ÷ 8 = 47
8 × 47 = 376
除数个位填7,下方乘积的三个方框依次填3、7、6。
第二道算式推导:
224 ÷ 8 = 28
8 × 28 = 224
商的方框填8,除数十位的方框填2,下方乘积的三个方框依次填2、2、4。
答:第一个除法算式为384÷47=8······8,第二个除法算式为224÷28=8,所有方框填写数字符合上述结果。
6.(1)朵朵平均每分钟走58米,她从家到学校要走多长时间?

(2)朵朵以同样的速度从学校走到少年宫,要比从家走到学校少3分钟,学校离少年宫有多少米?
我买了76根跳绳,花了608元。

答案

(1)
464÷58=8(分钟)
(2)
8-3=5(分钟)
58×5=290(米)
答:她从家到学校要走8分钟,学校离少年宫有290米。
7. 王老师买跳绳花了多少元?

答案

608÷76=8(元)
76+14=90(根)
8×90=720(元)
答:王老师买跳绳花了720元。
8. 四年级师生共222人去参观历史博物馆,怎样租车最划算?至少需要花多少元?

答案

222÷32=6(辆)……30(人)
6+1=7(辆)
7×800=5600(元)
6×800+2×700=6200(元)
5×800+3×700=6100(元)
4×800+4×700=6000(元)
222÷25=8(辆)……22(人)
8+1=9(辆)
9×700=6300(元)
5600<6000<6100<6200<6300
答:租7辆甲车最划算,至少需要花5600元。
琳琳正在读一本198页的故事书,一阵风吹来,书不小心合上了。不过她还记得刚读完的这一页和前一页的页码的和是63。如果剩下的每天读26页,至少需要几天才能读完?

答案

(63+1)÷2=32(页)
(198-32)÷26=6(天)……10(页)
6+1=7(天)