2025年预学与导学四年级数学上册人教版第41页答案
1. 数学门诊部。先圈出下列计算中错误的地方,再订正。

答案

第一个竖式:
错误圈出:第二个部分积“4814”(应为4940),最终结果“49375”(应为6175)。
订正:
```
247
× 25
----
1235 (247×5)
4940 (247×20,注意末位与十位对齐)
----
6175
```
第二个竖式:
错误圈出:第二个部分积“2072”的末位未与十位对齐,最终结果“4144”(应为22792)。
订正:
```
518
× 44
----
2072 (518×4)
20720 (518×40,末位与十位对齐)
----
22792
```
2. 用竖式计算。
127×32=
156×45=
28×216=

答案

```
127
× 32
-----
254 (127×2)
381 (127×30,末尾与十位对齐)
-----
4064
156
× 45
-----
780 (156×5)
624 (156×40,末尾与十位对齐)
-----
7020
216
× 28
-----
1728 (216×8)
432 (216×20,末尾与十位对齐)
-----
6048
```
3. 两位老师组织四年级的164名学生去未来世界和野生动物世界游玩。他们去未来世界游玩,买门票一共需要多少元钱?他们去野生动物世界游玩,买门票一共需要多少元钱?

答案

解析:本题可根据“总价 = 单价×数量”这一数量关系分别计算去两个地方游玩买门票所需的费用。
去未来世界游玩时,门票单价为$75$元/张,学生和老师的总人数为$164 + 2 = 166$人,所以买门票总价为$75×166 = 12450$元;
去野生动物世界游玩时,门票单价为$18$元/张,总人数同样是$166$人,所以买门票总价为$18×166 = 2988$元。
答案:去未来世界游玩:
$75×(164 + 2)$
$=75×166$
$ = 12450$(元)
去野生动物世界游玩:
$18×(164 + 2)$
$=18×166$
$ = 2988$(元)
答:去未来世界游玩买门票一共需要$12450$元,去野生动物世界游玩买门票一共需要$2988$元。
4. 学校发作业本,每班发126本,共有24个班,另外需要留30本作业本备用。学校一共需要买多少本作业本?

答案

126×24=3024(本)
3024+30=3054(本)
答:学校一共需要买3054本作业本。
商店以每台125元的价格购进86台复读机。先按每台185元的价格卖出68台复读机,再按每台99元的价格卖完余下的复读机。商店是赚了还是亏了?请用算式说明理由。

答案

125×86=10750(元)
185×68=12580(元)
86-68=18(台)
99×18=1782(元)
12580+1782=14362(元)
14362>10750
答:商店赚了。