2026年课本配套练习四年级数学上册苏教版第14页答案
四、解决实际问题
1. 学校新买了368本故事书和496本科普书,准备平均分给24个班来布置图书角。平均每个班分得多少本书?

答案

1. (368+496)÷24=36(本)
2. 电视机厂生产了770台电视机,每5台装1箱,每辆货车装14箱。至少需要几辆货车才能一次运完?

答案

2. 770÷5÷14=11(辆)
3. 共享单车公司准备把864辆共享单车投放在6个城区,每个城区有18个点位。
(1)平均每个点位投放多少辆共享单车?
(2)如果每个点位再增加3辆备用车,一共需要准备多少辆备用车?

答案

3.(1)864÷6÷18=8(辆) (2)3×18×6=324(辆)
4. 右图为一张信息不全的超市购物小票,根据图中的信息,计算出每个肉松饼的价格。

答案

4. (290-74)÷12=18(元)
5.哪家药店的口服液便宜一些?每支便宜多少元?
甲药店
口服液
26支
每盒364元
乙药店

口服液
26支
5支
每盒372元,买1盒送5支

答案

5. 364÷26=14(元) 26+5=31(支) 372÷31=12(元) 乙药店的口服液便宜,每支便宜14-12=2(元)