5. 计算下面各题。
930÷(31×2)
320÷4÷4
810÷27
930÷(31×2)
320÷4÷4
810÷27
答案
930÷(31×2)
=930÷31÷2
=30÷2
=15
320÷4÷4
=80÷4
=20
810÷27
=810÷9÷3
=90÷3
=30
=930÷31÷2
=30÷2
=15
320÷4÷4
=80÷4
=20
810÷27
=810÷9÷3
=90÷3
=30
6. 华华从少年宫到学校走了14分钟。照这样的速度,他从学校到家要走20分钟。华华家到学校有多远?

华华家 ?米 学校 910米 少年宫
华华家 ?米 学校 910米 少年宫
答案
910÷14=65(米)
65×20=1300(米)
答:华华家到学校有1300米。
65×20=1300(米)
答:华华家到学校有1300米。
7. 根据$200÷25=8$,在$◯$里填合适的运算符号,在$□$里填合适的数。
$(200×2)÷(25×2)=□$
$(200×3)÷(25×□)=8$
$(200÷5)÷(25◯5)=8$
$(200◯□)÷(25◯□)=8$
$(200×2)÷(25×2)=□$
$(200×3)÷(25×□)=8$
$(200÷5)÷(25◯5)=8$
$(200◯□)÷(25◯□)=8$
答案
$(200×2)÷(25×2)=\boxed{8}$
$(200×3)÷(25×\boxed{3})=8$
(200÷5)÷(25◯5)=8,◯填÷
$(200×\boxed{4})÷(25×\boxed{4})=8$
注:最后一题答案不唯一,只要被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,等式均成立。
$(200×3)÷(25×\boxed{3})=8$
(200÷5)÷(25◯5)=8,◯填÷
$(200×\boxed{4})÷(25×\boxed{4})=8$
注:最后一题答案不唯一,只要被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,等式均成立。
8. 张阿姨买了6箱橘子,每箱5千克,一共用去240元。平均每千克橘子多少元?
答案
240÷6÷5
=40÷5
=8(元)
答:平均每千克橘子8元。
=40÷5
=8(元)
答:平均每千克橘子8元。
9. 学校买了5筒羽毛球,每筒12个,一共花了600元。后来又买了3盒乒乓球,每盒10个。买乒乓球花的钱数和每筒羽毛球的总价相同。平均每个羽毛球多少元?每个乒乓球多少元?
答案
600÷5÷12
=120÷12
=10(元)
600÷5÷(3×10)
=120÷30
=4(元)
答:平均每个羽毛球10元,每个乒乓球4元。
=120÷12
=10(元)
600÷5÷(3×10)
=120÷30
=4(元)
答:平均每个羽毛球10元,每个乒乓球4元。
10. (1) 学校图书馆整理图书,摆了12个书架,每个书架有6层,每层放6本绘本。一共摆放了多少本绘本?
答案
12×6×6
=72×6
=432(本)
答:一共摆放了432本绘本。
=72×6
=432(本)
答:一共摆放了432本绘本。
登录