2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第9页答案
1. 比一比,算一算。
$420÷3÷7=$ $450÷30÷3=$
$420÷(3×7)=$ $450÷(30×3)=$

答案

1. 20 5 20 5
2. 连一连。
一栋写字楼有5层,每层有16个房间,共放了640盆花。

答案


2. 连线对应关系见:平均每个房间放了多少盆花?连640÷5÷16;一共有多少个房间?连5×16;平均每层楼放了多少盆花?连640÷5
3. 8辆卡车4次共运货256吨,平均每辆卡车每次运货多少吨?
(1)先算平均每辆卡车4次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数。
列式为
256÷8÷4=8(吨)
。
(2)先算8辆卡车平均每次运货的吨数,再算平均每辆卡车每次运货的吨数。
列式为
256÷4÷8=8(吨)
。

答案

3. (1) 256÷8÷4=8(吨)
(2) 256÷4÷8=8(吨)
4. 四年级同学分成3组去浇树,每组有8人,共浇了864棵树。平均每人浇多少棵?(用两种方法解答)

答案

864÷3÷8=36(棵)
864÷(8×3)=36(棵)
5. 奶奶吃的一瓶药的规格及用法、用量如下图。这瓶药奶奶最多吃(
45
)天,最少吃(
15
)天。

答案

5. 45 15
6. 一个空调安装小组13天要安装260台空调,
,平均每人每天安装多少台?(先选择一个合适的条件,再解答)
①实际安装了10天 ②实际提前3天完成 ③由4名工人共同完成

答案

6. ③ 260÷13÷4=5(台)
7. 学校教学楼共4层,每层有6间教室,所有教室一共安装了288盏护眼灯,平均每间教室安装了多少盏护眼灯?

答案

288÷4÷6=12(盏)
8. 王琳到两家公司应聘,被同时录取。如果按照每小时的薪酬来算,王琳该选哪家公司?
甲公司:每天工作8小时,双休,每周880元。
乙公司:每天工作7小时,单休,每周966元。

答案

甲:880÷5÷8=22(元/时)
乙:966÷6÷7=23(元/时)
23>22 选乙公司