2026年经纶学典5星学霸七年级科学上册浙教版第69页答案
1. 中山桥原名“兰州黄河铁桥”,是黄河上修建最早的铁桥,素有“天下黄河第一桥”的美称。
春日,学校组织同学们春游,王老师带着八班同学排队经过中山桥,已知学生队伍长24 m,中山桥长240 m,王老师测得自己通过中山桥用时200 s,整个过程中王老师和队伍相对静止。求:
(1)学生队伍前进的速度。
(2)学生队伍全部都在桥上的时间。
(3)学生队伍完全通过中山桥的时间。

答案

(1) 1.2 m/s
(2) 180 s
(3) 220 s
【解析】(1)整个过程中王老师和队伍相对静止,学生队伍前进的速度和王老师的速度相同,学生队伍前进的速度$v=v_{老师}=\frac{s_{桥}}{t_{老师}}=\frac{240\ \mathrm{m}}{200\ \mathrm{s}}=1.2\ \mathrm{m/s}$。
(2)学生队伍全部在桥上的时间$t=\frac{s_{桥}-s_{队}}{v}=\frac{240\ \mathrm{m}-24\ \mathrm{m}}{1.2\ \mathrm{m/s}}=180\ \mathrm{s}$。
(3)学生队伍完全通过中山桥的时间$t'=\frac{s_{桥}+s_{队}}{v}=\frac{240\ \mathrm{m}+24\ \mathrm{m}}{1.2\ \mathrm{m/s}}=220\ \mathrm{s}$。

解析

【分析】
首先,题目中王老师与队伍相对静止,因此队伍的速度等于王老师的速度。第一问求队伍速度,利用王老师过桥的路程(桥长)和时间,根据速度公式计算即可。第二问,队伍全部在桥上时,队伍整体都在桥的范围内,运动路程为桥长减去队伍长度,再用速度公式求时间。第三问,队伍完全通过桥是从队伍前端上桥到队伍末端离开桥,总路程为桥长加上队伍长度,同样用速度公式计算时间。
【解析】
(1) 已知王老师通过中山桥的路程 $ s_{桥}=240\ \mathrm{m} $,时间 $ t_{老师}=200\ \mathrm{s} $,由于王老师与队伍相对静止,队伍速度等于王老师的速度。根据速度公式 $ v=\frac{s}{t} $,可得学生队伍前进的速度:
$ v=\frac{s_{桥}}{t_{老师}}=\frac{240\ \mathrm{m}}{200\ \mathrm{s}}=1.2\ \mathrm{m/s} $。
(2) 学生队伍全部在桥上时,运动的路程为桥长减去队伍长度,即 $ s_1=s_{桥}-s_{队}=240\ \mathrm{m}-24\ \mathrm{m}=216\ \mathrm{m} $,根据 $ t=\frac{s}{v} $,可得时间:
$ t_1=\frac{s_1}{v}=\frac{216\ \mathrm{m}}{1.2\ \mathrm{m/s}}=180\ \mathrm{s} $。
(3) 学生队伍完全通过中山桥时,运动的路程为桥长加上队伍长度,即 $ s_2=s_{桥}+s_{队}=240\ \mathrm{m}+24\ \mathrm{m}=264\ \mathrm{m} $,根据 $ t=\frac{s}{v} $,可得时间:
$ t_2=\frac{s_2}{v}=\frac{264\ \mathrm{m}}{1.2\ \mathrm{m/s}}=220\ \mathrm{s} $。
【答案】
(1) $ 1.2\ \mathrm{m/s} $;(2) $ 180\ \mathrm{s} $;(3) $ 220\ \mathrm{s} $
【知识点】
速度公式应用、路程时间计算
【点评】
本题考查运动学中速度公式的应用,核心是明确不同场景下队伍运动的路程:队伍全部在桥上时路程为桥长减队伍长,完全通过桥时路程为桥长加队伍长,属于基础应用题,需准确判断路程。
【难度系数】
0.7
2. |科学思维 “复兴号”动车组列车,是中国完全具有自主知识产权、达到世界先进水平的动车组列车。“复兴号”甲列车组长为200 m,当甲列车以360 km/h 的速度匀速行驶时,驾驶员测出自己通过某隧道时间为40 s。途中乙列车以甲列车一半的速度与甲列车相向交错而过,甲列车驾驶员测得乙列车驶过他身边的时间为3 s。求:
(1)该隧道长度。
(2)甲列车完全通过该隧道的时间。
(3)乙列车长度。

答案

(1) 4000 m
(2) 42 s
(3) 450 m
【解析】(1)甲列车的速度$v_{甲}=360\ \mathrm{km/h}=100\ \mathrm{m/s}$,该隧道长度为$s_{隧道}=v_{甲}t_{甲}=100\ \mathrm{m/s}×40\ \mathrm{s}=4000\ \mathrm{m}$。
(2)甲列车完全通过该隧道的时间$t'_{隧道}=\frac{s_{隧道}+s_{车}}{v_{甲}}=\frac{4200\ \mathrm{m}}{100\ \mathrm{m/s}}=42\ \mathrm{s}$。
(3)乙列车以甲列车一半的速度与甲列车交错而过,甲列车驾驶员测得乙列车驶过他身边的时间为3 s,乙列车的速度$v_{乙}=\frac{1}{2}v_{甲}=\frac{1}{2}×100\ \mathrm{m/s}=50\ \mathrm{m/s}$,则甲相对于乙的速度为$v_{相对}=100\ \mathrm{m/s}+50\ \mathrm{m/s}=150\ \mathrm{m/s}$,乙列车的长度$L_{乙}=v_{相对}t=150\ \mathrm{m/s}×3\ \mathrm{s}=450\ \mathrm{m}$。

解析

【分析】
本题分三个小问逐步求解:
1. 求隧道长度:先将甲列车速度单位统一为m/s,驾驶员通过隧道时,以驾驶员为参考,通过的路程等于隧道长度,利用速度公式$s=vt$计算即可。
2. 求甲完全通过隧道的时间:列车完全通过隧道的路程是隧道长度与列车自身长度之和,结合甲的速度,用时间公式$t=\frac{s}{v}$计算。
3. 求乙列车长度:先算出乙的速度,两车相向交错时,相对速度为两车速度之和;甲驾驶员测得乙驶过身边,以驾驶员为参考,乙的长度等于相对速度乘时间,代入数据计算。
【解析】
首先统一甲列车速度单位:$v_{甲}=360\ \mathrm{km/h}=100\ \mathrm{m/s}$。
(1) 驾驶员通过隧道的路程等于隧道长度,根据速度公式$s=vt$,隧道长度:
$s_{隧道}=v_{甲}t_{1}=100\ \mathrm{m/s}×40\ \mathrm{s}=4000\ \mathrm{m}$。
(2) 甲列车完全通过隧道的路程为隧道长度与甲列车长度之和,即$s_{总}=s_{隧道}+s_{甲}=4000\ \mathrm{m}+200\ \mathrm{m}=4200\ \mathrm{m}$,则所需时间:
$t_{2}=\frac{s_{总}}{v_{甲}}=\frac{4200\ \mathrm{m}}{100\ \mathrm{m/s}}=42\ \mathrm{s}$。
(3) 乙列车速度:$v_{乙}=\frac{1}{2}v_{甲}=\frac{1}{2}×100\ \mathrm{m/s}=50\ \mathrm{m/s}$;
两车相向运动,相对速度:$v_{相对}=v_{甲}+v_{乙}=100\ \mathrm{m/s}+50\ \mathrm{m/s}=150\ \mathrm{m/s}$;
甲驾驶员测得乙驶过身边的时间为3s,此过程中乙的长度等于相对速度乘时间,即:
$L_{乙}=v_{相对}t_{3}=150\ \mathrm{m/s}×3\ \mathrm{s}=450\ \mathrm{m}$。
【答案】
(1) 4000 m;(2) 42 s;(3) 450 m
【知识点】
速度公式应用、相对运动、单位换算
【点评】
本题考查运动学基础应用,涉及单位换算、完全通过隧道的路程分析、相向运动的相对速度计算,需注意不同场景下路程的判断(如驾驶员通过隧道与列车完全通过隧道的区别),整体难度适中,是运动学典型基础题。
【难度系数】
0.6