7. 某中学八年级学生共有450名,其中男生有250名,女生有200名. 该校对八年级所有学生进行了一次体育测试,并随机抽取了50名男生和40名女生的测试成绩作为样本进行分析,绘制成如下的统计表:
(1)请解释“随机抽取了50名男生和40名女生”的合理性;
(2)从上表的“人数”“百分比”两行数据中选择一行,用适当的统计图表示;
(3)估计该校八年级体育测试成绩为不及格的学生有多少名.
(1)请解释“随机抽取了50名男生和40名女生”的合理性;
(2)从上表的“人数”“百分比”两行数据中选择一行,用适当的统计图表示;
(3)估计该校八年级体育测试成绩为不及格的学生有多少名.
答案
(1)∵ 250×$\frac{90}{450}$ = 50(名),200×$\frac{90}{450}$ = 40(名),∴ 该校从八年级学生中随机抽取了 50 名男生和 40 名女生是合理的
(2)选择“人数”一行,用条形统计图表示,如图①所示或选择“百分比”一行,用扇形统计图表示,如图②所示
(3)450×10% = 45(名),∴ 估计该校八年级体育测试成绩为不及格的学生有 45 名