2025年暑假学习与生活山东友谊出版社二年级合订本第122页答案
4. 用 5,0,0,9 四个数,分别组成一个只读一个零的最大的四位数和一个零都不读的最小的四位数。(每个数只能用一次)

答案

【解析】:要想组成的数最大,要把数按照从大到小的顺序从高位到低位排下来,同时要满足只读一个零,所以只读一个零的最大四位数是 9050;要想组成的数最小,要把数按照从小到大的顺序从高位到低位排下来,同时要满足一个零都不读,所以一个零都不读的最小四位数是 5900。
【答案】:9050,5900
电水壶 140 元
自行车 330 元
电饭煲 270 元
(1)某商场举行“每满 500 元减 50 元”的促销活动,爸爸买上面哪两件商品可以享受到这种优惠活动?
(2)爸爸买题(1)中的两件商品实际应付多少钱?

答案

【解析】:
1. 首先分析哪两件商品的价格总和能满足“每满$500$元减$50$元”的条件:
已知电水壶$140$元,自行车$330$元,电饭煲$270$元。
计算电水壶和自行车的价格总和:$140 + 330=470$元,$470\lt500$,不满足优惠条件。
计算电水壶和电饭煲的价格总和:$140 + 270 = 410$元,$410\lt500$,不满足优惠条件。
计算自行车和电饭煲的价格总和:$330+270 = 600$元,$600\gt500$,满足优惠条件。
2. 然后计算购买自行车和电饭煲实际应付的钱数:
因为满足“每满$500$元减$50$元”的活动,自行车和电饭煲总价$600$元,所以实际应付$600 - 50=550$元。
【答案】:(1)自行车和电饭煲;(2)$550$元
警察针对一桩盗窃案讯问甲、乙、丙三人。甲说:“是我偷的。”乙说:“不是我偷的。”丙说:“甲说了假话。”他们三人的话中只有一句是真的。警察很快就确定了小偷。
聪明的你猜到小偷是谁了吗?

答案

【解析】:这是一道真假推理题。解题的关键在于找出矛盾关系,再结合只有一句真话的条件来推断出小偷是谁。甲说“是我偷的”,丙说“甲说了假话”,甲和丙的话相互矛盾,根据矛盾关系的特点“必有一真,必有一假”,所以真话就在甲和丙之中。又因为三人的话中只有一句是真的,所以乙说的一定是假话。乙说“不是我偷的”是假的,那么实际上就是乙偷的。
【答案】:乙