2026年预学与导学四年级数学上册人教版第58页答案
1. 请根据单价、数量、总价之间的关系,完成下表。

答案

5×33=165(元)
288÷4=72(元)
462÷2=231(块)
答:笔记本总价填165元,钢笔单价填72元,橡皮数量填231块。
2. 妈妈买了5kg橘子,原价8元/千克,现价6元/千克。
(1)按原价买需要花多少钱?按现价买需要花多少钱?
(2)一共节省了多少钱?(尝试用两种方法计算)

答案

(1)
5×8 = 40(元)
5×6 = 30(元)
(2)
方法一:
5×8 - 5×6
= 40 - 30
= 10(元)
方法二:
(8 - 6)×5
= 2×5
= 10(元)
答:按原价买需要花40元,按现价买需要花30元,一共节省了10元。