一、填一填。
1. 在○里填上“>”或“<”。
24÷(8−4)○3
57−(18−8)○57−(18+8)
63÷9−4○1
8+12÷4○(8+12)÷4
(10+25)÷5○6
8×3+6○8×(3+6)
1. 在○里填上“>”或“<”。
24÷(8−4)○3
57−(18−8)○57−(18+8)
63÷9−4○1
8+12÷4○(8+12)÷4
(10+25)÷5○6
8×3+6○8×(3+6)
答案
1. > > > > > <
2. 把下面每组算式合并成综合算式。
(1)$3×9=27$
$8+27=35$
(2)$40÷8=5$
$97-5=92$
(3)$32-28=4$
$4×8=32$
(1)$3×9=27$
$8+27=35$
8+3×9=35
(2)$40÷8=5$
$97-5=92$
97−40÷8=92
(3)$32-28=4$
$4×8=32$
(32−28)×8=32
答案
2. (1) 8+3×9=35 (2) 97−40÷8=92 (3) (32−28)×8=32
3. 在里填上合适的数。
$□ + 3×9=32$
$46 -5×□=11$
$(17+□)÷6=9$
$8×(□ -2)=64$
$32 +49÷□=39$
$(48-□)×9=72$
$□ + 3×9=32$
$46 -5×□=11$
$(17+□)÷6=9$
$8×(□ -2)=64$
$32 +49÷□=39$
$(48-□)×9=72$
答案
3. 5 7 37 10 7 40
1. 佳佳用16元买了4瓶酸奶,慧慧用10元买了2瓶酸奶,乐乐用6元买了1瓶酸奶,比一比,(
A.佳佳
B.慧慧
C.乐乐
A
)买的酸奶最便宜。A.佳佳
B.慧慧
C.乐乐
答案
1. A
2. 1个书包58元,1支钢笔6元,1本笔记本3元。要解决“买1个书包和3本笔记本一共需要多少元”这个问题,正确列式是(
A.$58+6×3$
B.$58+3×3$
C.$6÷3+58$
B
)。A.$58+6×3$
B.$58+3×3$
C.$6÷3+58$
答案
2. B
3. 下面不能用$4×6 - 20$解决的问题是(

A.6包饼干比4个小蛋糕贵多少元
B.4个面包比4个小蛋糕贵多少元
C.用20元买1个面包和1包饼干,还剩多少元
C
)。A.6包饼干比4个小蛋糕贵多少元
B.4个面包比4个小蛋糕贵多少元
C.用20元买1个面包和1包饼干,还剩多少元
答案
3. C
登录