2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第37页答案
(1)在括号里填上合适的数。
$\boldsymbol{(\quad)}÷16=35$ $540÷\boldsymbol{(\quad)}=18$
$\boldsymbol{(\quad)}×26=676$ $576÷\boldsymbol{(\quad)}=12$

答案

1. (1) 560 30 26 48
(2)根据$864÷36=24$写出一道乘法算式和一道除法算式。
$(\quad)×(\quad)=(\quad)$
$(\quad)÷(\quad)=(\quad)$

答案

1. (2) $24×36=864$ $864÷24=36$
(3)一个数除以25,商是18,余数是12,这个数是(
462
)。

答案

1. (3) 462
(4)张老师买3个篮球用了135元,他还想再买12个这样的篮球,还需要(
540
)元。

答案

1. (4) 540
(1)小明在计算除法时,把除数36看成了63,结果商是12,正确的商是(
A
)。

A.21
B.12
C.6

答案

2. (1) A
(2)5箱苹果共60千克,花了360元,苹果的单价是(
A
)。

A.6元/千克
B.15千克/箱
C.72元/千克

答案

2. (2) A
(3)小亮步行回家,8分钟走了960 m,根据这一信息,可以求小亮步行的(
A
)。

A.速度
B.路程
C.时间

答案

2. (3) A
3. 商店运来一批橙子,每箱重28千克,一共运来15箱。如果把这些橙子分装成每箱21千克,可以装多少箱?

答案

$28×15÷21=20$(箱)
4.
(1)长途客车的速度是80千米/时,它还要多长时间才能到天津?
(2)货车的速度是75千米/时,它行驶5小时能否到达石家庄?

答案

(1) $240÷80=3$(时)
(2) $75×5=375$(千米)
$383>375$ 不能到达石家庄
5. 某厂家制造了55台电风扇,每台的成本为108元,以158元/台的价格卖出,如果全部卖完,厂家可以盈利多少元?

答案

$(158-108)×55=2750$(元)
6. 商店运来一批笔记本,每包有24本,一共运来18包,如果把这些笔记本分给6个班,平均每个班能分到多少本?

答案

$24×18=432$(本) $432÷6=72$(本)
7. 妈妈在网上给小杰买了一套《国学经典诵读》(共16本),满200元减50元,实际花了238元。原来平均每本的价格是多少元?

答案

$(238+50)÷16=18$(元)