2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第5页答案
1. 填一填。
计算:315÷38=

答案


1. 把38看作40试商,商8,38×8=304,315大于304,余数11小于除数38,计算结果为8……11,竖式见
2. 根据试商情况,写出各题应商几。

应商(
6
)
应商(
6
)

答案

2. 6 6
3. 先找出错在哪里,再改正。

答案


3. 改正后的竖式见、
4. 用竖式计算。(带☆的要验算)
$344÷57=$    ☆$479÷79=$

答案

6……2 6……5(竖式、验算式略)
5. 小小去布店买了325米布,做窗帘用去156米,剩下的做床单和被罩。做一套床单和被罩需要26米布,最多可以做多少套床单和被罩?

答案

325-156=169(米)
169÷26=6(套)……13(米)
6. 文具店用204元购进了34支钢笔,若想赚68元,则每支钢笔售价多少元?

答案

(204+68)÷34=8(元)
7. 某超市一款手机2025年第三季度的销售情况如下:

第三季度平均每天销售这款手机多少部?

答案

154+272+34=460(部)
31+31+30=92(天)
460÷92=5(部)
8. 观察下图的计算过程,这道除法算式的除数是(
27
)。

答案

8. 27