2026年课本配套练习四年级数学上册苏教版第43页答案
2. 学校为仪仗队同学订购15套礼服,最便宜的102元/套,最贵的198元/套。这批礼服总价的范围是(
C
)。

A.少于1500元
B.1500元~2500元
C.1500元~3000元
D.多于3000元

答案

2. C
3. 下面不能用算式$124×20$解决的问题是(
C
)。

A.羽毛球拍单价124元/副,求20副羽毛球拍的总价
B.一列火车速度124千米/时,求这列火车20小时行驶的路程
C.一块长方形菜地,长124米,宽20米,求这块菜地的周长
D.李师傅每天可以制作124个零件,求他20天做的零件总数

答案

3. C
三、计算
1. 直接写出得数。
$42×5=$
$50×12=$
$98+125=$
$401-92=$
$408÷4=$
$40×50=$
$160÷4=$
$400÷50=$

答案

1. 210 600 223 309 102 2000 40 8
2. 用竖式计算。
492÷12=   645÷32=   768÷64=   267÷52=

答案

2. 41 20……5 12 5……7
四、解决问题
1. 亮亮家的面积是96平方米,他家所在小区的物业收费标准为每平方米每月2元。亮亮家全年的物业费是多少元?

答案

1. 2×12×96=2304(元)