6. 王亮买8千克苹果,用去32元,李明买16千克这样的苹果,要用多少元?下面列式不正确的是(
A.$32×(16÷8)$
B.$32÷8×16$
C.$32÷16×8$
D.$16÷8×32$
C
)。A.$32×(16÷8)$
B.$32÷8×16$
C.$32÷16×8$
D.$16÷8×32$
答案
6. C
1. 用竖式计算,并验算。
$329÷25=$
$235÷76=$
$329÷25=$
$235÷76=$
答案
13……4 3……7(竖式、验算式略)
2. 脱式计算。
$180 - 15 × 8$
$(63 + 12) ÷ 25$
$168 ÷ 8 × 12$
$697 ÷ 41 + 93$
$180 - 15 × 8$
$(63 + 12) ÷ 25$
$168 ÷ 8 × 12$
$697 ÷ 41 + 93$
答案
2. 60 3 252 110
1. 学校体育组采购器材,买了8个手球,每个55元,又买了12个足球,每个45元,买这些球一共花了多少元?
答案
55×8+45×12=980(元)
2. 体育老师批发了8箱羽毛球,每箱有6盒,总共花了2880元。平均每盒羽毛球多少元?
答案
2880÷8÷6=60(元)
3. 小亮从家步行去少年宫,每分钟步行85米,步行15分钟后,他离少年宫还有75米,小亮家离少年宫有多少米?
答案
85×15+75=1350(米)
4. 某车间生产一批零件,每20分钟记录一次生产的零件的个数。
时间 9:00 9:20 9:40 10:00
零件数量/个 120
200 240
照这样的速度,到11:20下班,该车间一共生产了多少个零件?
时间 9:00 9:20 9:40 10:00
零件数量/个 120
照这样的速度,到11:20下班,该车间一共生产了多少个零件?
答案
(160-120)÷20=2(个/分)
11时20分-9时=2时20分
2时20分=140分
140×2=280(个)
280+120=400(个)
11时20分-9时=2时20分
2时20分=140分
140×2=280(个)
280+120=400(个)
5. 工厂要生产一批玩具,计划每天生产75件,12天完成。实际每天多生产15件,实际几天完成?
答案
75×12=900(件)
75+15=90(件)
900÷90=10(天)
75+15=90(件)
900÷90=10(天)
6. 王老师去买球,如果买4个足球和6个排球,要用590元;如果买5个足球和7个排球,要用720元。那么买3个足球和3个排球要用多少元?
答案
(720-590)×3=390(元)
登录