2026年一遍过七年级数学上册北师大版第109页答案
7. [2025浙江中考]某书店某一天图书的销售情况如图所示。

根据以上信息,下列选项错误的是(
D
)

A.科技类图书销售了60册
B.文艺类图书销售了120册
C.文艺类图书销售占比30%
D.其他类图书销售占比18%

答案

7 D 图书销售的总量为150 ÷ 37.5% = 400(册),则科技类图书销售了400 × 15% = 60(册),A项正确,不符合题意;文艺类图书销售了400 - (150 + 60 + 70) = 120(册),B项正确,不符合题意;文艺类图书销售占比为120/400 × 100% = 30%,C项正确,不符合题意;其他类图书销售占比为70/400 × 100% =17.5%,D项错误,符合题意。
8. [2025聊城月考]某班将安全知识竞赛成绩整理后绘制成频数直方图(每组包含最高分,不包含最低分),图中从左至右前四组的百分比分别是4%,12%,40%,28%,第五组的频数是8。给出下列结论:①80分以上的学生有14名;②该班有50名学生参赛;③成绩大于70分同时小于或等于80分的人数最多;④第五组的百分比为16%。其中正确的是
②③④
。(请填写序号)

答案

8 ②③④ 第五组的百分比为1 - 4% - 12% - 40% - 28% =16%,故④正确;该班参赛的学生有8 ÷ 16% = 50(名),故②正确;80分以上的学生有50 × 28% + 8 = 22(名),故①错误;成绩大于70分同时小于或等于80分的人数最多,故③正确。
9. 已知在一个样本数据中,50个数据分别落在5个小组,且第一、二小组数据的频数分别是3和9,第三、五小组占总体的百分比分别是20%和36%,那么在这个样本数据中,第四小组的频数是
10
。

答案

9 10 由题意,知第三小组的频数是50 × 20% = 10,第五小组的频数是50 × 36% = 18,所以第四小组的频数是50 - 3 -9 - 10 - 18 = 10。
10. 教材P186T5变式 [2026临沂期末]某校七年级组织400名学生参加了一次数学学科知识大赛,赛后发现所有参赛学生的成绩均不低于60分。为了更好地了解本次大赛的成绩分布情况,随机抽取了40名学生的成绩作为样本,成绩如下:
90,92,81,82,78,95,86,88,72,66,
62,68,89,86,93,97,100,73,76,80,
77,81,86,89,82,85,71,68,74,98,
90,97,100,84,87,73,65,92,92,60。
请根据所给信息,解答下列问题:
(1)对上述成绩进行分组,完成下表:

(2)根据统计表,补全如下频数直方图:

(3)若成绩在90分以上(包含90分)的为“优等”,则估计参加这次比赛的400名学生中,成绩“优等”的有多少名?

答案


10 解:(1)表格如下:
| 成绩x/分 | 画“正”字 | 学生数(频数) |
| ---- | ---- | ---- |
| 60≤x<70 | 正一 | 6 |
| 70≤x<80 | 正下 | 8 |
| 80≤x<90 | 正正正 | 14 |
| 90≤x≤100 | 正正丁 | 12 |
(2)频数直方图如图所示:
(3)400 × 12/40 = 120(名),
所以估计参加这次比赛的400名学生中,成绩“优等”的有120名。