4.先在横线上补充问题,再解决。
(1)文具店以186元/个的价格购进了25个篮球,?
(2)郑州市到周口市的路程约190 km,王叔叔从郑州开车到周口用了3时,?
(1)文具店以186元/个的价格购进了25个篮球,?
(2)郑州市到周口市的路程约190 km,王叔叔从郑州开车到周口用了3时,?
答案
(1)补充问题:购进这些篮球一共花了多少元?
186×25=4650(元)
答:购进这些篮球一共花了4650元。
(2)补充问题:王叔叔平均每小时大约行驶多少千米?
190÷3≈63(千米)
答:王叔叔平均每小时大约行驶63千米。
186×25=4650(元)
答:购进这些篮球一共花了4650元。
(2)补充问题:王叔叔平均每小时大约行驶多少千米?
190÷3≈63(千米)
答:王叔叔平均每小时大约行驶63千米。
5.刘老师要把296张照片上传至班级云相册。他上传4张花了48秒,照这样计算,全部上传完一共要用多长时间?
答案
48÷4=12(秒)
12×296=3552(秒)
答:全部上传完一共要用3552秒。
12×296=3552(秒)
答:全部上传完一共要用3552秒。
6.文阿姨从家到公司车程正好5 km,根据以下出租车打表标价,她应该付费多少元?

答案
5 - 3 = 2(千米)
2 × 2 = 4(元)
12 + 4 = 16(元)
答:她应该付费16元。
2 × 2 = 4(元)
12 + 4 = 16(元)
答:她应该付费16元。
登录