2026年预学与导学四年级数学上册人教版第60页答案
1. 先填出数量关系,再写出算式。
(1) 每支钢笔12元,买4支需要多少钱?
数量关系:

算式:

(2) 买9箱同样的饮料花了405元,每箱饮料多少钱?
数量关系:

算式:

(3) 用60元买单价为5元的铅笔,能买多少支?
数量关系:

算式:

答案

(1)
数量关系:单价×数量=总价
算式:$12×4=48$(元)
答:买4支需要48元。
(2)
数量关系:总价÷数量=单价
算式:$405÷9=45$(元)
答:每箱饮料45元。
(3)
数量关系:总价÷单价=数量
算式:$60÷5=12$(支)
答:能买12支。
(1) 每袋大米50元,买3袋大米需要多少钱?这道题是求(
)。

A.单价
B.数量
C.总价

答案

C

解析

单件商品的价格是单价,购买商品的份数是数量,购买商品总共花费的钱数是总价。本题中每袋大米50元是单价,3袋是购买的数量,求买3袋需要的总钱数,就是求总价。
(2) 用100元买单价为25元的书包,能买几个?这里用到的数量关系是(
)。

A.总价=单价×数量
B.单价=总价÷数量
C.数量=总价÷单价

答案

C

解析

题中100元是总价,书包单价25元,所求的能买书包的个数是数量,用到的数量关系是数量=总价÷单价。