2026年经纶学典5星学霸七年级科学上册浙教版第71页答案
3. 甲、乙物体同时同地同向出发,运动情况如图所示,下列说法正确的是 (
B
)

A.甲在25~30 s反向运动
B.甲和乙在第30 s时相遇
C.甲在5~10 s间赶超乙
D.0~30 s甲的平均速度大于乙

答案

B
【解析】A.该图像是速度随时间的变化关系,甲在25~30 s速度随时间在减小,做减速运动,不是反向运动,故A错误;B.根据梯形面积公式可得,第30 s时,甲运动的路程为s甲=((25 s-10 s+30 s)×2 m/s)/2 = 45 m,乙做匀速直线运动,30 s内所运动的路程为s乙=v乙 t=1.5 m/s×30 s=45 m,因为甲和乙在30 s内所运动的路程相等,且同时同向同地出发,因此甲和乙在30 s时相遇,故B正确;C.由图可知,0~5 s内甲的速度小于乙的速度,且同时同地同向运动,所以在相同时间内,乙比甲运动的路程多,乙在甲的前面。根据三角形的面积公式可得,在0~10 s内,甲运动的路程是s'甲=(10 s×2 m/s)/2 = 10 m,0~10 s乙运动的路程是s'乙=v乙 t'=1.5 m/s×10 s=15 m,可以得出0~10 s内,乙比甲运动的路程多,乙在甲的前面,说明在5~10 s甲没有赶超乙,故C错误;D.根据以上计算,甲和乙在0~30 s内运动的路程相同,且时间相同,所以平均速度也相同,故D错误。故选B。

解析

【分析】
本题考查速度-时间(v-t)图像的应用,解题思路是:明确v-t图像的物理意义——速度正负表示运动方向,图像与时间轴围成的面积表示位移,再结合各选项逐一分析:判断运动方向看速度正负,计算位移看图像面积,平均速度为总位移与总时间的比值,以此验证选项的正确性。
【解析】
A. 速度-时间图像中,速度的正负代表运动方向,甲在25~30s内速度仍为正值,仅速度大小减小,做减速直线运动,并非反向运动,故A错误;
B. 位移可通过v-t图像与时间轴围成的面积计算:0~30s内,甲的位移为三段位移之和:0~10s是三角形,面积为$\frac{1}{2}×10s×2m/s=10m$;10~25s是矩形,面积为$15s×2m/s=30m$;25~30s是三角形,面积为$\frac{1}{2}×5s×2m/s=5m$,总位移$s_甲=10m+30m+5m=45m$;乙做匀速直线运动,位移$s_乙=v_乙t=1.5m/s×30s=45m$。因甲、乙同时同地同向出发,30s时位移相等,故两者相遇,B正确;
C. 0~10s内,甲位移为10m,乙位移为$1.5m/s×10s=15m$,乙位移更大,说明0~10s内乙在甲前方,甲未赶超乙,故C错误;
D. 0~30s内,甲、乙位移均为45m,运动时间相同,根据平均速度公式$\bar{v}=\frac{s}{t}$,两者平均速度相等,故D错误。
【答案】
B
【知识点】
v-t图像、位移计算、平均速度
【点评】
本题核心是掌握速度-时间图像的物理意义,需准确利用图像面积计算位移,结合运动学公式分析各选项,是基础的运动图像应用题型。
【难度系数】
0.5
4. ★★★ | 科学思维 某天早晨小陶匀速去上学,离开家一段时间后,小陶妈妈发现他的书包忘带了,于是出门匀速去给小陶送书包,等妈妈出门5分钟后,小陶也想起来书包忘带了,于是立刻以相同的速度原路回家,又过了5分钟他们相遇了。小陶和妈妈两人相距的距离s和小陶出发后的时间t关系如图所示,则小陶的速度为
100
m/min;妈妈把书包拿给小陶后,沿原路以原速回家,则妈妈回到家时,小陶离家的距离为
2 000
m。

答案

100 2 000
【解析】小陶匀速去上学,由图可知妈妈出门追赶他时,两人之间的距离不变,说明两人的速度相同.由图可知,小陶和妈妈两人距离s最大为1 000 m,两人相向而行到相遇共用5 min,则小陶的速度v = (1/2 s)/t = (1/2 ×1 000 m)/5 min = 100 m/min。由图可知,妈妈刚出门时,小陶与妈妈相距1 000 m,即此刻小陶离家1 000 m。妈妈出门5分钟时,小陶继续向前走5 min,向前运动500 m,此时小陶离家1 500 m。当小陶也立刻以相同的速度原路回家,又过了5分钟他们相遇,小陶向回家的方向运动500 m,此时小陶离家1 000 m。妈妈从相遇点回到家需要10 min,小陶在这10 min 向前运动的距离为1 000 m,则妈妈回到家时小陶离家的距离为1 000 m+1 000 m=2 000 m。

解析

【分析】首先观察s-t图像,明确各阶段的运动意义:小陶先匀速离家,妈妈出门后,小陶后续有返回的过程,两人相向而行5分钟相遇,初始相距1000m。解题时先利用相遇的路程和时间,结合两人速度相同的条件计算小陶的速度;再分析妈妈回家的时间,结合小陶的运动过程,计算妈妈到家时小陶离家的距离。
【解析】1. 计算小陶的速度:由题意和图像可知,小陶与妈妈相向而行到相遇用时5min,两人初始相距1000m,且两人速度相同。设小陶速度为v,则两人速度和为2v,根据路程公式$s=vt$,可得$2v×5\mathrm{min}=1000\mathrm{m}$,解得$v=100\mathrm{m/min}$。
2. 计算妈妈到家时小陶离家的距离:相遇时小陶离家1000m,妈妈从相遇点回家的路程为1000m,速度为100m/min,所需时间$t'=\frac{1000\mathrm{m}}{100\mathrm{m/min}}=10\mathrm{min}$。在这10min内,小陶继续以100m/min的速度向前运动,路程$s'=100\mathrm{m/min}×10\mathrm{min}=1000\mathrm{m}$,因此妈妈到家时小陶离家的距离为$1000\mathrm{m}+1000\mathrm{m}=2000\mathrm{m}$。
【答案】100;2000
【知识点】s-t图像、匀速直线运动、速度计算
【点评】本题结合实际情境与s-t图像,考查匀速直线运动的速度计算,需准确分析图像各段对应的运动过程,理清两人的运动关系,是中等难度的运动学应用题。
【难度系数】0.5
5. |科学态度与责任 如图是小明过斑马线的示意图,在小明的右侧有甲、乙两辆货车驶来。小明开始过马路时,甲车距离斑马线右端50 m,甲、乙两车相距150 m,甲车左侧紧贴车道中线行驶,乙车右侧紧贴车道右侧行驶,分别以$v_甲=15\ \mathrm{m/s},v_乙=18\ \mathrm{m/s}$的速度匀速行驶,若将这一情景简化为模型,马路宽$D=12\ \mathrm{m}$(每一个方向有两个车道),两辆车的规格为车宽$d=3\ \mathrm{m}$,车长$L=10\ \mathrm{m}$,小明过马路视为匀速运动,紧贴斑马线右端行走。
(1)若小明过马路的过程总用时15 s,则小明行走的速度是多少 m/s?
(2)若不被甲车撞上,小明的速度应满足怎样的条件?
(3)若从甲、乙两车中间通过马路,小明的速度满足什么条件?(提醒:危险行为,切勿模仿!)

答案

(1)0.8 m/s (2)大于2.7 m/s 或小于1.5 m/s (3)大于1.08 m/s 且小于1.5 m/s
【解析】(1)小明过马路走的路程s=12 m,时间t=15 s,所以小明行走的速度是v = s/t = 12 m /15 s = 0.8 m/s。
(2)甲车到达斑马线的时间为t₁ = s₁/v甲 = 50 m /15 m/s = 10/3 s,小明在0~10/3 s内通过甲车所在的车道,小明是安全的,即小明通过甲车所在的车道的时间最长为10/3 s,小明的速度为v' = s₂/t₁ = (1/2 ×12 m +3 m)/(10/3 s) = 2.7 m/s;甲车完全通过斑马线右端的时刻为t₂ = s₃/v甲 = (s₁+L车)/v甲 = (50 m+10 m)/15 m/s = 4 s,小明在甲车通过斑马线之后才到达马路的中间,即小明的速度小于v'' = s₄/t₂ = 6 m /4 s = 1.5 m/s,所以若不想被甲车撞上,小明的速度应大于2.7 m/s 或小于1.5 m/s。
(3)乙车到达斑马线的时间为t₃ = s₅/v乙 = (50 m+150 m)/18 m/s = 100/9 s,小明应在4 s之后到达马路的中间,在100/9 s之前通过马路,才能在甲、乙两车之间安全通过马路,即小明的最大速度为v_max = s₄/t₂ = 6 m /4 s = 1.5 m/s,最小速度为v_min = s / t₃ = 12 m / (100/9 s) = 1.08 m/s,所以若要在甲、乙两车中间通过马路,小明的速度需大于1.08 m/s 且小于1.5 m/s。

解析

【分析】
本题结合实际交通场景,围绕匀速直线运动的速度公式展开分析:
(1) 小明过马路的路程为马路宽度,已知时间,直接用速度公式计算即可;
(2) 不被甲车撞上需分两种情况:① 小明速度较快,在甲车到达斑马线前通过甲车所在车道;② 小明速度较慢,在甲车完全通过斑马线后到达马路中间,分别计算两种情况的速度范围;
(3) 从甲、乙两车中间通过,需满足小明到达马路中间的时间晚于甲车通过时间,且小明通过马路的总时间早于乙车到达时间,据此推导速度范围。
【解析】
(1) 小明过马路的路程$s=12\ \mathrm{m}$,所用时间$t=15\ \mathrm{s}$,根据速度公式$v=\frac{s}{t}$,可得小明的速度:
$v=\frac{s}{t}=\frac{12\ \mathrm{m}}{15\ \mathrm{s}}=0.8\ \mathrm{m/s}$。
(2) 甲车到达斑马线的时间:$t_1=\frac{s_1}{v_甲}=\frac{50\ \mathrm{m}}{15\ \mathrm{m/s}}=\frac{10}{3}\ \mathrm{s}$;
甲车完全通过斑马线右端的时间:$t_2=\frac{s_1+L_车}{v_甲}=\frac{50\ \mathrm{m}+10\ \mathrm{m}}{15\ \mathrm{m/s}}=4\ \mathrm{s}$;
甲车所在车道的横向距离:马路宽$12\ \mathrm{m}$,中线在$6\ \mathrm{m}$处,甲车左侧紧贴中线、车宽$3\ \mathrm{m}$,故小明需通过的横向距离为$6\ \mathrm{m}+3\ \mathrm{m}=9\ \mathrm{m}$;
情况1:小明在$t_1$时间内通过甲车所在车道,速度$v'=\frac{9\ \mathrm{m}}{\frac{10}{3}\ \mathrm{s}}=2.7\ \mathrm{m/s}$,即小明速度大于$2.7\ \mathrm{m/s}$时,不会被甲车撞上;
情况2:小明在甲车通过斑马线后到达马路中间,马路中间距离起点$6\ \mathrm{m}$,小明到达中间的时间需大于$t_2=4\ \mathrm{s}$,故速度$v''=\frac{6\ \mathrm{m}}{4\ \mathrm{s}}=1.5\ \mathrm{m/s}$,即小明速度小于$1.5\ \mathrm{m/s}$时,不会被甲车撞上;
综上,不被甲车撞上的速度条件为:大于$2.7\ \mathrm{m/s}$ 或小于$1.5\ \mathrm{m/s}$。
(3) 乙车到达斑马线的时间:$t_3=\frac{s_1+150\ \mathrm{m}}{v_乙}=\frac{50\ \mathrm{m}+150\ \mathrm{m}}{18\ \mathrm{m/s}}=\frac{100}{9}\ \mathrm{s}$;
小明需满足:到达马路中间的时间$>t_2=4\ \mathrm{s}$,即$\frac{6\ \mathrm{m}}{v}>4\ \mathrm{s}$,得$v<1.5\ \mathrm{m/s}$;
通过马路的总时间$<t_3=\frac{100}{9}\ \mathrm{s}$,即$\frac{12\ \mathrm{m}}{v}<\frac{100}{9}\ \mathrm{s}$,得$v>1.08\ \mathrm{m/s}$;
综上,小明的速度需满足:大于$1.08\ \mathrm{m/s}$ 且小于$1.5\ \mathrm{m/s}$。
【答案】
(1)$0.8\ \mathrm{m/s}$ (2)大于$2.7\ \mathrm{m/s}$ 或小于$1.5\ \mathrm{m/s}$ (3)大于$1.08\ \mathrm{m/s}$ 且小于$1.5\ \mathrm{m/s}$
【知识点】
速度公式应用、匀速直线运动、运动时间分析
【点评】
本题结合实际交通场景,考查匀速直线运动的速度公式应用,需要分情况讨论两车的运动时间,结合小明的运动过程建立关系,解题关键是理清各物体的时间与距离对应关系,体现了物理知识在生活中的应用。
【难度系数】
0.3