4. 某品牌牛奶每瓶300 mL,原价每瓶4元。现甲、乙两家超市进行促销活动。要给全班42名同学每人准备一瓶这样的牛奶,到哪家超市购买更划算?请通过计算说明理由。
甲超市:买5瓶送1瓶
乙超市:
律八折优惠
甲超市:买5瓶送1瓶
乙超市:
答案
4. 甲:$42-42÷(5+1)=35$(瓶) $35×4=140$(元)
乙:$42×4×80\%=134.4$(元)
140元>134.4元 答:到乙超市购买更便宜
乙:$42×4×80\%=134.4$(元)
140元>134.4元 答:到乙超市购买更便宜
5. 商店有一款冰箱,标价比进价多40%,实际售出价格比标价低25%。商店通过出售这款冰箱实际赚了百分之几?
答案
$(1+40\%)×(1-25\%)-1=5\%$
6. 光明小学举办学校艺术节,关于报名情况有以下信息:

(1) 小明选择了信息“①②⑥”,列式为“$600×\frac{1}{3}÷200\%$”,他解决的问题是
(2) 请你也选择合适的信息,并提出一个至少用两步计算解决的数学问题。
我选择的信息:
我提出的问题:
列式解答:
(1) 小明选择了信息“①②⑥”,列式为“$600×\frac{1}{3}÷200\%$”,他解决的问题是
朗诵组的学生有几人
。(2) 请你也选择合适的信息,并提出一个至少用两步计算解决的数学问题。
我选择的信息:
④⑤
(填序号)。我提出的问题:
书画组有几人
?列式解答:
答案
6. (1) 朗诵组的学生有几人
(2) 答案不唯一。例如:
④⑤ 书画组有几人?
$150×(1-\dfrac{2}{3})=50$(人) 答:书画组有50人
①④⑥ 合唱组和舞蹈组一共有几人?
[图2] 答:合唱组和舞蹈组一共有350人
(2) 答案不唯一。例如:
④⑤ 书画组有几人?
$150×(1-\dfrac{2}{3})=50$(人) 答:书画组有50人
①④⑥ 合唱组和舞蹈组一共有几人?
[图2] 答:合唱组和舞蹈组一共有350人
登录