2026年学习与巩固二年级数学上册北师大版第78页答案
1. 在○里填上“>”“<”或“=”。
4×6○3×8
7×5○4×9
6×8-8○6×8
7×7○7+7
9×5○97-53
3×4+4○4×4

答案

= < < > > =
2. 选一选。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)右图中有多少个格子?下面列式错误的是(
③
)。
① $4×7$
② $7+7+8+6$
③ $3×7+8$
(2)下面计算$8×8$的方法中,错误的是(
②
)。
① $8×2+8×6$
② $8×4+8×5$
③ $8×9-8$

答案

2. (1) ③ (2) ②
3. 土豆 红薯 小米 花生 南瓜

1筐?元 每篮9元 每袋6元 每袋8元 每个5元
(1)买1筐土豆的钱正好能买4个南瓜,买1筐土豆需要多少元?
(2)丽丽带的钱正好可以买几篮红薯,她带的钱不可能是(
①
)。
(填序号)
①64元 ②36元 ③63元
(3)谁说得对?写一写你的想法。

丽丽:我带了30元,够买6袋小米。
小强:我带了40元,正好可以买5袋花生。

答案

3. (1) 4×5=20(元)
(2) ①
(3) 小强说得对。 想法略