2026年新课程练习册四年级数学上册苏教版第78页答案
1. 直接写得数。
64×20=
120×40=
150×80=
56×30=
140×50=
306×20=

答案

1. 1280 4800 12000 1680 7000 6120
2. 判一判。(对的画“√”,错的画“×”并改正)
(1)
改正:
(
×
)
(2)
改正:
(
×
)

答案


2. (1) ×
改正:
```
3 6 0
× 1 4
------
1
3 6
------
5 0 4 0
```
(2) ×
改正:
```
3 0 4
× 2 6
------
1 4
6 0 8
------
7 9 0 4
```
3. 用竖式计算。
178×32=
306×27=
630×40=
58×240=

答案

5696 8262 25200 13920(竖式略)
1. 学校想买12张桌子和136把椅子,每张桌子156元,每把椅子48元,准备8000元够吗?

答案

156×12+48×136=8400(元)
8000<8400 不够
2. 服装厂要生产1500件衣服,5天生产了600件。现在离交货时间还有一周(按7天计算),照这样的速度,该厂能按时完成任务吗?(请通过计算说明)

答案

600÷5=120(件/天)
1500-600=900(件)
120×7=840(件)
900>840 不能完成
3. 商店购进46台学习机,每台320元,已经按原价卖出32台,剩下的按现价出售,如果所有的学习机都售出,这家商店是赚钱还是赔钱?

答案

400×32=12800(元)
(46-32)×220=3080(元)
12800+3080=15880(元)
46×320=14720(元)
14720<15880 赚了
赚了 15880-14720=1160(元)
4. 某直播间开展助农直播,每箱贝贝南瓜28千克,售价128元,上午卖出35箱,下午卖出25箱,全天共卖出多少千克?总共卖出了多少元?

答案

35+25=60(箱)
28×60=1680(千克)
128×60=7680(元)
5. 为响应“足球进校园”的号召,李老师去购买足球。如果买15个足球,还剩200元;如果买20个足球,还差325元。李老师一共带了多少元?

答案

(200+325)÷(20-15)=105(元/个)
105×15+200=1775(元)