2026年小学数学同步练习四年级上册西师大版河南专版第59页答案
1.连一连。
每支雪糕5元,一盒装10支。
一盒雪糕装10支,用50元买了一。
每支雪糕5元。
雪糕单价是多少钱?
50元可以买多少支?
一盒雪糕多少钱?

答案

连线对应关系如下:
每支雪糕5元,一盒装10支。—— 一盒雪糕多少钱?
一盒雪糕装10支,用50元买了一盒。—— 雪糕单价是多少钱?
每支雪糕5元。—— 50元可以买多少支?
2.判断。
(1)“每支笔3元,买12支这样的笔需要多少钱?”和“妈妈有36元,每支笔3元,可以买多少支笔?”用的数量关系是一样的。 (
)
(2)行驶相同路程,时间花得多的速度快。 (
)
(3)“学校有6个年级,每个年级有5个班,每个班有40人”,要求总人数,列式为:$6×5×40$。 (
)

答案

(1) ×
(2) ×
(3) √
3.星星超市的某种纯牛奶3箱卖186元,照这样的价格,请完成下表。
箱数(箱) 5 10 12
总价(元)
372

答案

186÷3=62(元)
62×5=310(元)
372÷62=6(箱)
62×10=620(元)
62×12=744(元)
答:表格空缺处从左到右依次填写310、6、620、744。
4.一支修路队,5天修了415 m长的公路。照这样计算,这支修路队28天能修多少米长的公路?

答案

415÷5 = 83(米)
83×28 = 2324(米)
答:这支修路队28天能修2324米长的公路。